Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell 5737 и нюансы тротлинга  (Прочитано 13111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steingewitter

Добрый вечер уважаемые, очень рад, что попал на такой форум, кода брал свой ноутбук ( dell 5737) инфы о нем было как кот наплакал, а тут просто клондайк )
Итак, читаю форум третий день, нашел массу полезных вещей, и ответов на мои вопросы, однако, появились и некоторые новые вопросы.
Попал на эту статью ([Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]) , но мои попытки сделать все, как там написано, увы, не увенчались успехом, то speedfan не видит кулера, то еще что-то, уже забил на это все, как вдруг увидел пост, следующего содержания:

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
Проверил: РАБОТАЕТ.
Я не знаю, кто писал эту статью.
Забудьте всё, что в ней было написано, и делаем всё как до её прочтения.

Нам нужна оттуда только эта картинка:

Качаем ThrottleStop 7.00 и выставляем всё как на картинке.
При этом получаем всё и сразу:
а)Частота процессора будет регулироваться как обычно, у меня 4200U (i5) и частоты 800МГц-2600МГц остались
б)При 78 градусах Turbo Boost не будет отрубаться (всё ради этого)
в)Кулер будет крутиться как обычно: пассивка при отсутсвии нагрузок, средне при средних нагрузках, шуметь будет только в играх.

ВСЁ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ВСЕГДА СМОТРИТЕ НА ТЕМПЕРАТУРЫ, БОЛЕЕ 90 ГРАДУСОВ ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ПРОЦЕССОРА И МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ

Также можно поставить галочку "Lock" возле "TDP Level Control", тогда наши настройки останутся даже после закрытия ThrottleStop и перезагрузок ноута, но это ещёно это ещё бОльшая опасность.

Нагрел до 78 градусов, врубился TDP Throttle, частота упала до 1.6ГГц , прямо во время него сделал по этой инструкции и частота снова 2.3 ГГц. Т.е. мы не вырубаем эту защиту. Путём изменения  значения "TDP Level Control" мы делаем так, чтобы включение этой защиты не сбрасывало частоту.

Ну, приступил...
У меня штатные частоты 775/1000, хотя стоит последний драйвер, где-то читал, что частоту памяти можно смело поднять до 1125, проблема была в том, что в MSI Afterburning никак не мог поднять частоты, путем проб, понял что это из-за того, что был включен ULPS, где-то на форуме вычитал, что нужно в реестре найти 4 строчки, и поменять значение на "0", однако, я нашел только две, поменял, ребутнулся, и смог поднять частоту, в 3d Mark 06 добавилось  450 баллов, стало 15600. Ок. Но непонятно несколько вещей:
1. Какие недостатки отключения этого ULPS и действительно ли он прописан в 4 строках? Просто я нашел только две, мне еще надо искать какие-то?  :)
2.Может кто-то объяснить, что это за параметры мы выставляем в ThrottleStop ?
3.После всех проделанных манипуляций, температура в простое стала 50 градусов, а была 45. С чем может быть связано?
4.Где-то видел информацию, про настройку жесткого диска, мол нужно значение какое-то где-то поменять, то ли, чтобы он в сон не уходил, то ли еще что-то, никак не могу найти, подскажете что-то на этот счет?
5.Программу нужно держать открытой, или можно закрывать, и она будет работать до перезагрузки ноута?
6.После этих манипуляций, частота стала держатся на уровне 2,4 Ггц, как можно поднять до максимума (2,6 Ггц) ?
7.Тестировал программой HWiNFO6, открывал Crysis в оконном режиме, фиксировал частоты и оставлял на минут 10, потом сразу переключался на окно программы HWiNFO6 и видел 1,8 Ггц, однако, на фпс это сказывалось тем, что было 30 фпс, стало 26, это и есть тротлинг? Почему тогда разница невелика? Просто в моем понимании тротлинг-это резкое падение кадров, которое сразу очень заметно.
8. В программе HWMonitor, запускаю во время игры, и, спустя полчаса, проверяю температурный режим, в статистике частот процессора, минимальная частота, которая была, стоит ~800 Мгц, это нормально?
9. По поводу загрузки видеокарты, что это за ГП 2 в программе MSI ?
10. В простое (открыт браузер) HWiNFO6 иногда показывает мол загружено 2 ядра и каждое по 2,9 Ггц, это же невозможно, верно? И почему не 1,8, как и положено в простое?

Оффлайн LuckyDi

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2015, 11:21:10 »
Добрый день :)
Много текста, а по существу 0.
Первое, на что хочу заострить внимание. Человек цитату, которого вы вставили не имеет ни малейшего представления о том как работает то или иное компьютерное оборудование) Теперь по порядку отвечу на ваши вопросы:
1) Почему Вы не могли разогнать видеокарту без выключения ULPS.
ULPS - Ultra low power state. Проще говоря - это технология, которая позволяет системам с двумя видеокартами (CrossFire AMD+AMD) или (Enduro Intel+AMD) отключать более мощную видеокарту в моменты, когда она не требуется.  Или же наоборот ее включать в тяжелых графических приложениях. Суть данной методики - энергосбережение и снижение тепловыделения.
 
НЕДОСТАТОК: Автономность вашего ноутбука упадет в связи с тем, что при выключении ULPS у вас дискретная видеокарта не будет уходить в глубокий сон, а будет всегда активна (но на минимальных частотах 150 и 300 против 0 и 0 при включенном ULPS).

Возвращаемся в разгону. Как Ð’Ñ‹ могли разогнать Вашу видеокарту если она в момент вашего "разгона" не активна?)  Чтобы разогнать видеокарту без выключения ULPS Вам необходимо запустить приложение, которое задействует вашу Дискретку. К примеру видео игру. После этого запустить Afterburner. И вуаля ваши частоты станут видны.

2) Переходим к Throttlestop.
BD PROCHOT.
В связи с тем, что у нас процессор находится на одном термоинтерфейсе с процессором у нас используется данная технология. Суть ее в том, что при достижении процессором температуры в 75 гр. тротлить начинает не только процессор, но и видеокарта. Зачем такое? Вперед в библиотеку за учебником термодинамики за первый курс.

EIST   Intel Speed Step Techology. Технология, которая позволяет регулировать частоту процессора в зависимости от загрузки ЦП.

C1E — одна из функций энергосбережения процессоров (называемого также Enhanced Halt State). Состояние C1E позволяет снизить напряжение при переводе процессора в состояние HALT, применяемое при низком уровне загрузки системы. При этом снижается уровень энергопотребления системы при низкой загрузке процессора.
 
3)Температура 50 вместо 45 связана с ULPS. В связи с тем, что видеокарта AMD находится в активном состоянии (пусть даже на минимальных частотах) она выделяет не малое кол-во тепла. Аналогично и с процессором. Частота не прыгает в пределах 800-2700 а находится всегда на максимальном значении.

4) Данную настройку жесткого диска вы можете найти в настройках схемы электропитания.

5) Конкретно о какой программе идет речь?

6) Частота держится на уровне 2.4 благодаря активной галочке TDP Level Control и значению 2. Начнем с того, что i7 4500U процессор с ультра низким энергопотреблением. Базовая частота которого составляет 1,8Ггц. 
Выше упомянутая настройка позволяет поднять "базовую" частоту до 2.4Ггц. Частота выше 1.8 и 2.4 соответственно не является базовой. Технология турбобуст позволяет при каких-то условиях (температурных, при условиях достаточного питания и т.д.) поднимать температуру выше номинальной. Это не значит, что процессор обязан работать на частоте выше номинальной.

7) Что такое троттлинг вы можете поискать в интернете. Скажу так, что у процессоров с современной архитектурой важную роль играет не только частота процессора но и частота КЭША процессора. Разница в фпс может быть мала в связи с тем, что частота кэша значительно ниже, чем частота процессора. Проще говоря компьютер работает с такой скоростью с какой работает самая медленная его часть. Почему так? Google в помощь .

8) Это нормально. Это значит, что частота процессора за время активной  программы HWMonito хоть раз упала до частоты 800 Мгц.

9) ГП2 это ваша видеокарта Intel

10) HWiNFO6 не показывает загруженность ядер. Он показывает исключительно частоту. Архитектура i7 4500U устроена таким образом, что при активных двух ядрах максимальная частота процессора составляет 2.7 а при активном одном ядре 3.0.
Почему не 1.8. Потому, что у Вас включена схема электропитания "Высокая производительность". Если вы откроете настройки данной схема, то без труда найдете, что минимальное состояние процессора соответствует 100%. Отсюда и максимальная частота.

И на последок. Автор статьи Я. Внимательно читайте. Все максимально доступным языком я описал. Без лишней информации. Более того, автор почти всей информации по линейке 3537-5737 тоже я. В том числе и на зарубежных сайтах. В том числе и на официальных сайтах Dell.

Методика разработана мной + есть грамотные люди, которые помогли ее доработать. + Я обычный человек как и все остальные. Я не могу знать всего и так-же как и любой другой могу ошибиться :)  Информация 100% бесплатная.
Очень странно, что вместо того, чтобы сказать спасибо, "умники" занимаются выпендрежем.


Оффлайн Steingewitter

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2015, 13:38:33 »
Спасибо за расширенный ответ, не ожидал, что ответите лично Вы, видел Ваши видео на ютубе, это я так понимаю результат Ваших постов про троттлинг?

1. Разумеется, я запускал игру, сворачивал, но в программе MSI ("без поддержки PowerPlay" и Ñ‚.д. все делал как указано в инструкции) ползунок был все-равно неактивным, то есть его можно крутить, но окно с частотами пустое и какая-то точка мигает в программе, в общем не получилось, после  этого решил попробовать отключить ULPS. Лично у Вас отключена ULPS? Термодинамику, увы, я не изучал.
5. Речь шла о программе Throttle Stop. Я помню что там можно где-то галочку поставить, чтобы настройки сохранялись всегда,но я хочу отключать троттлинг только на время игр, и вопрос был в том, что нужно ли ее держать открытой или можно закрывать и до перезагрузки настройки сохранятся?
6. Как я понимаю, все что выше 1,8 Ггц-это турбобуст? В таком случае подскажите, какое значение нужно выставить, чтобы частота была везде 2,6 Ггц и какая частота у Вас стоит базовая?
7. Про троттлинг я читал в интернете, но не совсем понял, как это выглядит в играх. Например у Вас насколько примерно падали ФПС после включения троттлинга?
10.Опечатка, не загрузку, а частоту, просто я не понял, как могут два ядра быть загружены до 3 Ггц, (как показано на скрине) это глюк программы?

Ð’ пункте 3 Ð’Ñ‹ написали что частота находится всегда в максимальном значении, а в пункте 8 написали что это нормально если частота падает до 800 Мгц, извините, не понял. Где-то на форуме (к сожалению забыл где точно) читал что проседания до 800 Мгц это не есть хорошо, и вроде как  отключали это дело.

Я никоим образом не хотел высказать "неудовлетворенность" Вашим постом. Я уважаю Ваш труд, но если у меня что-то не получилось, я прекрасно понимаю что виноваты руки и/или особенности конкретно моего ноутбука, поэтому нашел другое решение. Так тот способ, который я вставил в вопрос, им пользоваться не стоит? Спасибо большое.

Оффлайн LuckyDi

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2015, 14:50:58 »
Да нет проблем :) Я всегда готов помочь, если у меня есть такая возможность.
Последнее в предыдущем посте было адресовано не Вам :)

1) На возможность разгона влияют также и в большей степени драйвера, которые у Вас установлены. К примеру в данный момент у меня установлена Windows 10. И конкретно с моим пакетом драйвером Afterburner не работает. Точнее не работает разблокировка пределов разгона. Причем не работает как с выключенным ULPS так и со включенным. У меня ULPS выключен. Для меня большую роль играет автономность.

5) Чтобы программа throttlesop работала, она должна быть активна. Можно в настройках выставить галочку, чтобы throttlestop стартовал вместе с Windows.

6) Да Вы правильно понимаете. (но благодаря Trottlestop) мы сделали базовую частоту 2.4 вместо 1.8. Как мы это сделали я в предыдущем посту рассказал.
Как сделать так, чтобы процессор держал частоту максимально возможную при турбо буст я опишу ниже.

7) Значит надо уяснить, что троттлинг - это обширное понятие. Важное значение для нас имеют два параметра. ПЕРВОЕ: троттлинг тепловой. То есть если ЦП достигает частоты в 75 градусов частота ЦП падает (ровно как и частота его кэша).

Для того чтоб данный тепловой троттлинг не срабатывал мы используем программу SpeedFan. (В вашем случае, если я правильно понял программа не смогла найти нужные ей датчики. 1) Либо у Вас кривые драйверы. 2) Либо вы в настройках не выставили галочку для поддержки оборудования делл. (в статье описано как это сделать)

10) Это особенность программы. Процессор в своем базовом состоянии не способен выдать 3.0 при двух активных ядрах.

Теперь по поводу проседания до 800 МГц. Начнем с того, что у нас имеет место еще одна разновидность троттлинга называется троттлинг по TDP(ВТОРОЕ). Проще говоря, процессор потребляет больше энергии чем изначально рассчитывалось производителем. Процессор i7 4500u и i5 4200u изначально рассчитаны на потребление в 15 и 12 ват соответственно. Поверьте i7 4500u с легкостью возьмет все 19 Ват. Но производителем ноутбука изначально заложено, что если он будет потре*мат* более 15 ват, то процессору придется поубавить аппетит и понизить частоту. И понижать он будет свою частоту до такой степени пока, энергопотребление не будет в пределах 15. То бишь до 14.9 Ват. Стоит помнить, что резкие скачки тут не допустимы. Поэтому существует масса других параметров, которые отвечают за то, в какой промежуток времени процессор будет сбрасывать частоту. И в какой промежуток времени будет срабатывать троттлинг.

Чтобы убрать скачки в вашем случае необходимо: убрать галочку с EIST и C1E. (Помните, что энергопотребление процессора несколько повысится)

Значит, Способ который я указал в статье рабочий(при условии правильного выполнения)

Рекомендую использовать его только в играх. ПРОЦЕССОР БУДЕТ ДЕРЖАТЬ ЧАСТОТУ: Сначала включаете спидфан отключаете тепловой троттлинг). Далее включаете тротльстоп. И играете. после того как вы закончили играть, ноутбук необходимо перезагрузить.

ВАЖНО: Отключить троттлинг по TDP не предоставляется возможным. Можно поубавить аппетит процессору понизив его вольтаж (этим способом пользуюсь я). Он безопасен при знании того как протекают физические процессы.

В повседневной жизни я не рекомендую пользоваться вышеуказанной методикой (и тем более выставлять в автозагрузку (кроме игр) потому, что это резко сократит время автономности от батарейки, время жизни вашего кулера. (он рассчитан на определенные часы наработки при определенной частоте вращения. Проще говоря чем быстрее крутиться кулер, тем меньше он живет.) В повседневной жизни (фильмы, интернет и офисные приложения) ноубук справляется, и ему хватает производительности с лихвой.

В играх же пользуйтесь на здоровье и ничего с вашим ноутбуком не приключиться) Ну при условии, что у Вас исправен термоинтерфейс=)

То, что вы вставили, это выдержка из моей статьи. Конкретно картинка. Все, что на ней указано работает=)
А вот параметры Вы можете подобрать конкретно под свой ноутбук. И это будет максимально правильное решение.

Оффлайн famous85

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2015, 18:03:21 »
LuckyDi, вопрос к Вам. Как долго вы пользуетесь своим ноутбуком в разогнанном состоянии? Хотелось бы понять, стоит ли гнать процессор и видео, насколько это целесообразно.

Оффлайн LuckyDi

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2015, 18:37:19 »
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
LuckyDi, вопрос к Вам. Как долго вы пользуетесь своим ноутбуком в разогнанном состоянии? Хотелось бы понять, стоит ли гнать процессор и видео, насколько это целесообразно.
Я пользуюсь своим ноутбуком около полутора лет. Целесообразно или нет, решать Вам. Смотря в каких условиях вы его эксплуатируете. Во всех офисных и инженерных программах ноутбук работает корректно. В играх же производительности много не бывает.
Разгон имеет смысл:
 1) Ð’ первую очередь при условии исправного термоинтерфейса.
 2) При правильном наборе драйверов. (Ð’ моем случае разница составила порядка 7 градусов под нагрузкой)
 3) При наличии подставки.
 4) При недостаточной производительности

i7 4500u мягко говоря слабоват для HD8870m. Он ее полностью не нагружает.
Более того в нашем ноутбуке он не отрабатывает то, что умеет. Соответственно производительность еще ниже, чем предусмотрено компанией интел.

В процессорозависымых играх разница может составлять примерно 10-15фпс. К примеру Dragon Age Iquisition. (Фантастика, но это правда.) Это касается всех игр на движке фростбайт, кроме Battlefield 4.

+ Чем больше процессор загрузит видеокарту, тем больше току будет от ее разгона.

Я же занялся этим вопросом потому, что я получил от ноутбука не то, что рассчитывал=)

+ В данном случае это не столько разгон, сколько подбор параметров ноутбука под конкретные условия эксплуатации. Разгоняем мы здесь только видеокарту.

Я же занялся этим вопросом потому, что я получил от ноутбука не то, что рассчитывал=)

Оффлайн famous85

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2015, 18:50:27 »
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
LuckyDi, вопрос к Вам. Как долго вы пользуетесь своим ноутбуком в разогнанном состоянии? Хотелось бы понять, стоит ли гнать процессор и видео, насколько это целесообразно.
Я пользуюсь своим ноутбуком около полутора лет. Целесообразно или нет, решать Вам. Смотря в каких условиях вы его эксплуатируете. Во всех офисных и инженерных программах ноутбук работает корректно. В играх же производительности много не бывает.
Разгон имеет смысл:
 1) Ð’ первую очередь при условии исправного термоинтерфейса.
 2) При правильном наборе драйверов. (Ð’ моем случае разница составила порядка 7 градусов под нагрузкой)
 3) При наличии подставки.
 4) При недостаточной производительности

i7 4500u мягко говоря слабоват для HD8870m. Он ее полностью не нагружает.
Более того в нашем ноутбуке он не отрабатывает то, что умеет. Соответственно производительность еще ниже, чем предусмотрено компанией интел.

В процессорозависымых играх разница может составлять примерно 10-15фпс. К примеру Dragon Age Iquisition. (Фантастика, но это правда.) Это касается всех игр на движке фростбайт, кроме Battlefield 4.

+ Чем больше процессор загрузит видеокарту, тем больше току будет от ее разгона.

Я же занялся этим вопросом потому, что я получил от ноутбука не то, что рассчитывал=)

+ В данном случае это не столько разгон, сколько подбор параметров ноутбука под конкретные условия эксплуатации. Разгоняем мы здесь только видеокарту.

Я же занялся этим вопросом потому, что я получил от ноутбука не то, что рассчитывал=)
Спасибо за развернутый ответ. О разгоне процессора я задумался после того, как установил GTA V. Как я понимаю, именно она как раз таки больше зависит от его частоты, нежели чем от видеокарты. Та же самая Inquisition шла на ура. С другими играми современными проблем не возникало по части ФПС.

Оффлайн LuckyDi

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2015, 20:32:42 »
А если не секрет, на каких настройках и на каком разрешении шёл Inqusition? Пиратка или лицензия?

Оффлайн famous85

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2015, 10:44:37 »
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
А если не секрет, на каких настройках и на каком разрешении шёл Inqusition? Пиратка или лицензия?
Я уже и не помню. Помню только что очень долго мучился с настройками для комфортной игры. Обычно я ставлю разрешение 1900х600, сглаживание на х2, анизотропную на х8, графику на высокое качество, местами на ультра.

Ниже пример настроек из Battlefield-Hardline:
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн Steingewitter

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2015, 13:56:04 »
Уважаемый LuckyDi, разбирался и "тестировал" вчера весь день, возникли еще некоторые вопросы.

  • Еще раз внимательно перечитал Ваш первый способ, решил чисто для интереса скачать именно ту версию SpeedFan, которая у вас используется в способе, удивительно, но кулер был обнаружен, и я все смог настроить.
    Не совсем понятно одно - в первом способе вы пишите (после настроек SpeedFan), что "Данные настройки снимают ограничения частот процессора и принудительно выставляют частоту вращения кулера ноутбука на максимальные обороты 5400~5600об/мин.". То, что мы принудительно заставляем работать кулер на максимум - это ясно, но каким образом мы снимаем ограничение частот процессора? Тем, что выставили кулер на максимум? Так он же и так в играх на максимуме работает...или нет? :)
    Еще проблема в том, что после 5-7 секунд кулер сбрасывает обороты до 4800 RPM, такая же проблема в этой теме на форуме ([Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]), но она так и не была решена, есть идеи на этот счет?
  • Ð’ одном из ответов вы написали "Чтобы убрать скачки в вашем случае необходимо: убрать галочку с EIST и C1E", убирал эти галочки, но периодические скачки до 800 МГц все же наблюдается, вернул галочки обратно, в принципе, на FPS это вроде не сказывается, пускай так и будет, ничего страшного?  :)
  • Видеокарта в играх должна быть всегда нагружена на 100% ? Будь то игра 2005 года или 2015 ?
  • После закрытия программы ThrottleStop настройки ее всё равно сохраняются до перезагрузки. Сегодня утром включил ноутбук, поставил опять на каком-то моменте в игре, и ушел на 10 минут, после этого пришел, а частоты по 2,6 ГГц, хотя процессор и максимальная температура в статистике была 81 градус, то есть порог троттлинга был пройден, но самого троттлинга не было. Вопрос к тому, что после перезагрузки ноута, все настройки (ThrottleStop, SpeedFan) сбрасываются ведь, или чтобы полностью "очистить" ноут от "не заводских" настроек, придется винду переставлять?  :)
  • "Тестирую" различные настройки на трех играх Crysis 1 , Far Cry 2, Far Cry 3 (другого под рукой сейчас нету), заметил интересную особенность, что во втором что в третьем Far Cry (БЕЗ отключения троттлинга) спустя минут 10 частоты становятся 1,8 ГГц, но на FPS это не сказывается, и видеокарта все время нагружена на 100%, то есть это как получается, современной, требовательно игре хватает 1,8 ГГц ?? :o
    Или малая частота будет как-то по другому сказыватся?
  • Не подскажете какую-то программу, для мониторинга частот и нагрузки процессора и видеокарты прямо в игре? А то честно говоря достало уже постоянно сворачивать и разворачивать игры  :) Просто для Nvidia таких полно, а для радеонов что-то пока не нашел... (просто сижу на даче, и пользуюсь медленным мобильным инетом).

Заранее благодарен.

Оффлайн LuckyDi

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2015, 21:19:01 »
  • Значит по SpeedFan. Дело в принципе работы самой программы и то каким образом она получает доступ к специфическим датчикам :)
    Чтобы кулер работал с частотой 5600, необходимо: зайти в Конфигурация -> Fan Control -> Add -> название -> установить галочку на Controlled speed и выставить так как на скриншоте 1. (добавлю к тексту)
    P.S. Кстати максимальная скорость вращения нашего кулера 6200=) Но работать быстрее чем 5600-5700 я заставить не смог.
  • Данные настройки будут актуальны только в том случае, если потребление вашего процессора будет ниже 15 и 12 ват для i7 и i5 соответственно.
  • Данный вопрос спорный. Все зависит в том числе и от драйверов. Если процессор слабый, а игра мощная, то загрузка ГПУ будет >100. Это связано с тем, что процессор не догружает графическую карту. Если игра совсем старая, то возможно ГПУ не будет нагружена до 100%. (при условии стандартного использования, без применения вышеупомянутой методики. Это связано с работой технологии PowerPlay (конкретно для AMD). При использовании Afterburner загрузка ГПУ будет всегда на 100% (при условии разгона без PowerPlay).
  • Настройки вроде как сохраняются я не проверял. Но думаю, что частично. Частота 2.6 связана с тем, что энергопотребление вашего процессора ниже чем 15 и 12 Ватт соответственно. Это связано с низкой загрузкой ЦПУ. Зависимость энергопотребления и частоты прямо пропорциональны.
    После перезагрузки все настройки сбиваются. Главное перед выходом выставьте в TrottleStop офф и снимите галочку со Speedfan. Ничего переставлять не нужно=)
  • Не совсем так. Все зависит от того на каких настройках Ð’Ñ‹ играете. Какие температуры у Вашего "Железа". И Ñ‚.д. и Ñ‚.п. Частота процессора это далеко не основной показатель его быстродействия. Тут долго рассказывать. Если будет интересно, я Вам скину ссылку, где все это можно почитать. Скажу так, что если опустить частоту процессора до такой степени, пока он еще будет способен достаточно загрузить видеокарту, то разницу в максимальных FPS вы, скорее всего, не заметите. А вот то как будут отличаться FPS под нагрузкой ("тяжелых" и "легких" сцен, вы заметите без труда. Проще говоря под нагрузкой FPS будет реже проседать. И частота FPS в игре будет более равномерный.
  • Как раз Afterburner позволяет получить все необходимые данные. Их настроить можно в настройках во вкладке мониторинг.

Надеюсь удалось ответить на ваши вопросы.
Удачи :)

Оффлайн Steingewitter

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2015, 16:52:22 »
Еще раз спасибо, понимаю, что вы очень заняты, просто вопросов за почти 2 года эксплуатации накопилось немерено, а информации было очень мало, поэтому если у Вас будет возможность ответить, буду крайне признателен!

1) Проделал необходимые действия, кстати кулер стал работать на 5900 =)
Не совсем понял, то есть программа SpeedFan помимо повышения частоты оборотов кулера, действительно ОТКЛЮЧАЕТ троттлинг?
Один раз, решил отключить SpeedFan, то есть вернуть все стандартные настройки и сохранить, вошел в игру, в первые три секунды игры (после процесса загрузки и Ñ‚.д.) кулер не зашумел вообще, быстро вырубил игру, и понял, что лучше ребутать ноут, а не сохранять "оригинальные" настройки в нем, так как кулер оказался вообще отключенным, видеокарта разогрелась до 93, процессор до 91, надеюсь, навредить им я не успел  :-\[/li][/list]
2) То есть оставлять галочки на  EIST и C1E, пускай себе частота иногда опускается до 800 Мгц, правильно?  :)
5) Вы имеете в виду что даже если на 1,8 ГГц частота кадров может быть стабильна в какой-то несложной сцене, но в нагруженной сцене троттлинг все-равно даст о себе знать?

Драйвера поставил новые недавно, версия каталиста 15.7.1 (7/29/2015), сразу прогнал в 3D Mark06, и в нескольких играх, где-то FPS добавилось, где-то остались как и были, главное чтобы не хуже  :)

После долгих тестов и мучительных попыток понять все это дело, появились еще вопросы (надеюсь последние :))

10) Для себя я "выбрал" 2 способа, первый-SpeedFan, второй-ThrottleStop.
Поправьте меня, как я понимаю, что способ SpeedFan позволяет отключать частоту, повышать кулер, и работать процессору на максимум (то есть на 2,6 ГГц), а способ ThrottleStop "дает" процессору 2,4 ГГц, правильно?

Проверял это следующим образом: запускал игру (здравствуй Crysis  :)), тротлинг НЕ отключен, фиксировал 28 FPS, шел на перекур, прихожу 20 FPS, частоты упали на 1.8, потеря 8 FPS, Загрузка с видеокарты упала с 80% до 55%, температура процессора максимум 77 (с подставкой).

Включаю SpeedFan, делаю все настройки, опять включаю на том же месте тот же кризис  :), 28 FPS, прошло 10 минут, FPS те же 28, частоты 2,6, нагрузка видеокарты равномерная 79-80% температура процессора максимум 83.

Перезагружаю, включаю только ThrottleStop, открыл игру - 28 FPS, после 10 минут 25 FPS, потеря 3 FPS, частоты 2,4 ГГц, нагрузка видеокарты равномерная 74%, температура процессора максимум 81.

То есть в методе ThrottleStop 3 FPS падают именно из-за того, что сначала процессор работал на 2,6 ГГц, а потом нагрелся, сработал троттлинг, только упал до 2,4 ГГц, правильно?

Вопрос еще по третьему пункту.

При включении ThrottleStop, но при работе видеокарты БЕЗ повышения частоты до 1125 МГц, график загрузки видеокарты такой, как на первом скрине. ФПС стабильные, но график скачет.
При повышении частот видеокарты ФПС на один больше, стабилен, и график равномерный (второй скрин). То есть это не глюки видеокарты, а просто результат разгона и особенность самой программы?
При работе на максимальных частотах загрузка видеокарты в кризисе равномерная 80%, то есть даже максимальных частот не хватает для полноценной работы видеокарты? Или у видеокарты тоже троттлинг срабатывает? Хотя мы же вроде выключаем ВСЕ троттлинги, ставив галочку на BD PROCHOT ?
 Ð”аже после теста с кризисом вылезло сообщение о падении производительности, мол уберите Aero (Windows 7).

Оффлайн LuckyDi

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2015, 17:32:55 »
Да нет проблем :)

1) Да, тепловой. В настройках вы можете выставить, что делать с частотой вращения кулера. 1) Работать на максимум при выходе из программы или 2) Не работать. Как в Вашем случае.

2) Если у Вас активна настройка (2.4 базовая частота), то частота не должна опускаться ниже 2.4. Она может опуститься до 800 при включении "сбалансированной" схемы электропитания. При выставлении "Высокой производительности" такого быть не должно. При условии опять потребления процессора ниже 15 и 12 Ватт.

5) Что-то вроде. Все зависит от конкретного приложения, условий эксплуатации и т.д. Важно понимать, что троттлинг это не только снижение частоты. Компьютер будет любыми средствами стараться понизить потребление энергии (для снижения тепловыделения (читайте, выше я это описал). Отсюда может падать производительность. Как значительно, так и нет.

Вполне возможно. Только к снижению частоты процессора можно прибавить снижение частоты кэша и много всего остального=)

График стабильный при разгоне без PowerPlay. Читайте предыдущий пост.

Загрузка видеокарты зависит еще и от конкретных драйверов. И в огромной степени от таких технологий как PowerPlay ZeroCore  и Ñ‚.д.

BD Prochot - это фитча, которая не дает процессору перегреваться в момент достижения критических температур (отключает его, троттлит и Ñ‚.п.). Ð’ связи с тем, что термоинтерфейс у нас один,  данная фитча касается и видеокарты (но только в нашем конкретном случае). Вообще в обычном случае данная технология никакого отношения к видеокарте не имеет.

По идее у Вас не хватило видео памяти. Отсюда и табличка про аэро.
Если не  секрет на каких настройках вы играете в кризис и на какой разрешении?

 

Оффлайн Steingewitter

Re: Dell 5737 и нюансы тротлинга
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2015, 21:39:00 »
1) То есть кроме теплового остается только троттлинг по TDP который мы не можем отключить, все верно?
2) Честно говоря все-равно периодически замечаю в статистике программы мониторинга, что минимальная частота в каком-то моменте была 800 МГц, иногда бывает и 1800, хотя троттлинг вроде выключен...черт его знает.. Схема питания всегда "Высокая производительность"
Насчет энергопотребления не понял вас, я так понимаю что наш процессор НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не может потре*мат* более 15 ватт...хотя в ThrottleStop в графе "miscellaneous" видел напротив CPU число 9, а напротив GPU 13, может это и есть ватты, и их можно регулировать, не знаю...
Да, вы писали что при повышении частот график всегда на 100%, но это особенности программы, или реальные показания? Сегодня с включенной программой ThrottleStop загрузка видеокарты (на базовых частотах, ничего не поднимал) на графике снова начала "скакать" после определенного момента, я скрин прикрепил, на фпс не сказывается никак, все же не обращать на это внимание, все нормально? При разгоне график на 100% с периодическими скачками до 0%...
То есть BD Prochot отключает ВСЕ троттлинги, и ЦП и ГП? Так на нем нужно ставить галочку или нужно убирать?))

!!!)Пожалуйста, ответьте точнее, который день мучаюсь,хотел еще раз уточнить разницу между этими методами, то есть Ваш первый способ (SpeefFan) заставляет процессор работать на 2,6 ГГц, а используя ThrottleStop (настраивая как на вашем скрине) мы не отключаем троттлинг, а просто заставляем ноут сбрасывать при нагреве частоту не на 1,8 а на 2,4 Правильно? Главный вопрос, я могу пользоваться ТОЛЬКО ThrottleStop (без SpeedFan) и я получу стабильные 2,4 ГГц, и троттлинг процессора и видеокарты НЕ будет включаться, верно?

Приобретал ноутбук для программирования/игр, в свои 25 не могу себе отказать в виртуальных войнах :)
99% времени эксплуатации ноутбук работает от сети с включенным планом "максимальная производительность", брал для замены домашнего ПК с возможностью несколько раз в месяц взять на работу/дачу. Поэтому вопрос автономности меня не очень беспокоит. Ноутбук правда еще не чистил от пыли, но честно говоря у меня бзик насчет пыли, регулярно влажные уборки, ноутбук каждый день протираю, температура ЦП в простое 44-47, в нагрузке до 79, думаю, пока можно не чистить, что скажете?
Играю всегда с подставкой, в любом месте и в любое время года, причем подставку взял добротную, с возможностью перемещение кулеров под любое расположение отверстий в ноутбуке. Очень достойная и дует будь здоров)
Играю без сглаживания, не люблю мыла в картинке, да и "лесенки" меня особо не раздражают, конкретно в кризисе играю на родном разрешении (1600х900, брал специально с таким разрешением, во-первых не вижу большого смысла в Full HD на 17 дюймах, во-вторых, как вы понимаете, Full HD-это прямой удар по производительности), все настройки графики на "ультра".

 

Dell Inspiron 5737. MBR или GPT?

Автор famous85

Ответов: 0
Просмотров: 7594
Последний ответ 17 Март 2015, 02:11:38
от famous85
Dell Inspiron 5737 и салазки под HDD

Автор guny92

Ответов: 7
Просмотров: 10152
Последний ответ 22 Июнь 2015, 19:11:47
от famous85
Dell Inspiron 17R 5737

Автор Serga2015

Ответов: 3
Просмотров: 7486
Последний ответ 15 Сентябрь 2015, 17:49:00
от famous85
Поддержка памяти в Dell 5737

Автор famous85

Ответов: 0
Просмотров: 7418
Последний ответ 21 Октябрь 2016, 18:09:13
от famous85
Dell inspirion 5737 и загадка с SSD

Автор SliderPC

Ответов: 1
Просмотров: 15944
Последний ответ 27 Декабрь 2016, 13:32:26
от Shark201