Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Решение проблемы падения частоты процессора Inspiron 5737  (Прочитано 15974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LuckyDi

Всем доброго времени суток  :D Имеется известная проблема на ноутбуках Inspiron 5737, 5537, 3737 и Ñ‚.д. При одновременной нагрузке на процессор и дискретную видеокарту частота процессора не работает выше 1.8 ГГц (при заявленных 2.6).

Я заметил интересную вещь. Включаю к примеру Battlefield 4. Изначально частота процессора 2.6 и активны два ядра, но через некоторое время частота падает до 1.8 и стабильно держится.

Кто смог решить данную проблему, отпишитесь пожалуйста  :)

Оффлайн Антон

Ага, я так понимаю, это называется троттлингом (throttle) или дросселирование тактов. И связано, как пишут, с повышением температуры ноутбука. Вы же это замечаете в играх? Вот, пожалуйста, посмотрите на температуры ноутбука и отпишитесь, может быть я не прав.

Оффлайн LuckyDi

Да, троттлинг действительно имеет место. Температура процессора под нагрузкой в районе 80 градусов. Но, существует утилита Throttle Stop. Её назначение - не дать процессору скинуть частоту. При активной программе Throttle Stop троттлинга не наблюдается, процессор греется до 90 градусов, а то и до 93. Утилита Intel Extrime Tuning тоже доказывает, что троттлинг не активен при работе программы. Ещё казус такой, что при работе интелловской карточки процессор ведёт себя адекватно ( все работает на нормальной частоте)!

Оффлайн Masterpiece

Такое наблюдается при работе от сети или батареи?

Оффлайн LuckyDi

При работе от сети. Если честно, при работе от батареи не проверял.

Оффлайн Антон

В таком случае, стоит ли бороться с падением частоты? Ведь это борьба с перегреванием.

Оффлайн LuckyDi

Дело в том, что в программе ThrottleStop есть встроенный бенчмарк. Он грузит только процессор. И процессор стабильно работает на частоте 2.7 ГГц при 2-ух активных ядрах!!! Я пробовал выставить в этой проге фиксированную частоту процессора, без активного TurboBoost. Результат тот же: частота 1,8 ГГц.

Оффлайн LuckyDi

На сайте Dell есть обновления BIOS для 3737. Версия BIOS А07. Для Inspiron 5737 подобного обновления нет, хотя ноутбуки идентичны. Различия только в коробке. Кто-нибудь пробовал ставить Биос А07 на 5737?

Оффлайн Masterpiece

Интересное обновление BIOS. Там в исправлениях сказано:
  • Fix CPU keep at high speed after resume from S3 with Speedstep disabled (Исправлен баг с сохранением высокой производительности ЦП при отключенной опции SpeedStep).
  • Adjusts the PCH SATA HDD Gen3 Rx equalization for RX test fail.
  • Integrated Microcode to to M7240651_00000017.

Возможно оно и поможет. Но совместимо только для 3737.

Оффлайн LuckyDi

Действительно. На офф сайте нет A07 для 5737. Хотя ноутбуки полностью идентичны. За исключением корпуса. Вчера на другом форме парень говорит, что купил 5737 недавно. И там A07 из коробки.

Оффлайн Антон

На другом форуме, вероятно, человек ошибается. Пуская скриншот пришлёт. Если на офф. сайте нет версии, то откуда она будет у него? Даже на иностранных форумах никто не пишет, что обновился до A07, хотя они, как правило, впереди планеты всей.

Оффлайн LuckyDi

Вот нашел еще один пост про A07 на 5737. [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] (Скрин переведен гугл транслейт)

Оффлайн LuckyDi

На сайте Dell нашёл новый BIOS для Dell Inspiron 5737. Не A07, а уже A08. В качестве исправлений вот что:
  • Disable MrcFastBoot when enter Diagnostic Mode.
  • Set RTC data mode to BCD at POST.

Кто может доступно объяснить что это?  :)

Оффлайн Антон

MrcFastBoot
Код: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
Включите этот параметр (Enabled). При этом пропускается тестирование памяти во время процедуры перезагрузки системы. Время загрузки при этом уменьшается.

Отметим, что при использовании большего количества планок памяти и при высокой частоте модулей (2133 МГц и выше) отключение этой настройки может увеличить стабильность системы во время проведения разгона. Как только получим желаемую стабильность при разгоне, включаем этот параметр.

Оффлайн dmass518

Нашёл способ поднять минимальную частоту процессора: с помощью программы ThrottleStop. В ней нажимаем на кнопку "TPL" -> ставим галочку на "TDP Level Control" и в соседнем поле указываем "2".
 
Теперь процессор не будет скидывать частоту ниже 2.4 ГГц, однако соответственно и нагрев будет больше. При нагреве рекомендуется подставка.

Если кто-то знает как повысить минимальную частоту процессора до максимальной (2.7 ГГц), предлагайте свои варианты!

Походу, чтобы ноутбук использовал максимум своей мощности, придётся модернизировать систему охлаждения, а это не есть круто  :(