Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Драйвера на Dell Inspiron 3521  (Прочитано 34921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн komich

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #15 : 13 Август 2013, 17:06:45 »
Как раз на Ubuntu все работает сразу, без поиска и скачиваний. Можно только дрова на ATI HD7670M вручную обновить.

Оффлайн gagarin

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #16 : 13 Август 2013, 19:43:35 »
На Ubuntu - да, но я хотел Windows XP поставить или на край - Vista. Но в Vista тоже самое: дрова на Wi-Fi и на видеокарту не хотят вставать. Вот в чём вопрос! Я даже больше буду рад, если Vista поставлю, чем Widnows 7, но это на любителя. Спорить про глюки и так далее в адрес Vista я не буду.

Оффлайн saku

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2013, 05:28:13 »
Dell Inspiron 3521-9209. На Windows 7 не ставятся дрова на Wi-Fi (на кой ляд засунули в один дистрибутив с блютусом), Bluetooth ставится спокойно. Дрова брал отовсюду, где нашёл. Пришлось сунуть в бок адаптер. Если кто победил такой недуг, то подскажите.

Оффлайн EHOT

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2013, 20:46:10 »
Dell Inspirion 3521-8836, Intel Celeron, 2 Гб (ОЗУ), Intel HD 4000, Ubuntu :)
Ставить Windows 7 или Windows 8 не стал - слабая машинка. Поставил Windows ХР. Всё установилось без проблем :)

Порядок действий:
  • Качаем "где-то" образ Windows ХР SP3 с интегрированным ACHI.
  • Режем диск, грузимся, ставим, убирая во время установки все разделы Ubuntu.
  • Получаем Windows ХР SP3 на ноутбуке. Сразу находится веб-камера и контроллер SATA.
  • Качаем DriverPackSolution (у меня был 13-й на флешке). Запускаем, ставим всё, что оно нашло кроме, драйверов на Intel HD 4000. Уже несколько раз попадал на чёрный экран после установки их драйверов.
  • Качаем с сайта Intel драйвера [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] . Устанавливаем их.
  • Остаётся Bloetooth и Wi-Fi. Ищем в интернете дрова на устройство Dell DW1703.
  • Wi-Fi на этом ноутбуке на чипе Atheros AR9485. Google в помощь для поиска нужны драйверов на этот чип. И вот тут самое противное - надо ручками подсовывать их через диспетчер устройств и выбирать в списке AR9485. Их там будет два. Берём второй по счёту. Ну вот и всё.
Во вложении дрова и картинка диспетчера устройств. Надеюсь поможет кому-то.

Оффлайн Антон

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2013, 10:23:32 »
Оформил твои рекомендации по Windows XP в статью [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].

Оффлайн EHOT

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2013, 20:23:09 »
Спасибо за оформление :) Ð’ принципе такой подход можно применять к любому ноутбуку любой фирмы. Главное искать первоисточники производителей чипов, ну а уж драйвера потом обязательно найдутся. Очень помогает вот этот сайтик - [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] . Ð’ диспетчере задач смотрим свойства неизвестного устройства, находим ID его производителя, ну а дальше - дело техники.

Как, например, с Delloм. Ð’ свойствах Wi-Fi был ID = 0x168C. Вот, что я нашёл, используя его [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] . Далее ищем совпадение номера устройства: в нашем случае это  0x0032.

Цитировать
Chip Number: 0x028000
Chip Description:   Atheros AR9485
Notes:   Dell Wireless DW1703 802.11b/g/n, BT4.0 + HS ( [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] ).

Путь на сайт DELL нас не не устраивает, потому что там только Windows 7 и 8. По этой причине ищем дальше в Google по ключевым словам "DW1703". Вот итог - [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] . Имеем два устройства с подобным чипом:
Цитировать
This device appears to be used in the..
Dell XPS Desktop 8500
Dell Vostro Desktop 470

Если на них не находим дров на сайте DELL под Windows XP, то идём дальше и ищем в Google по "Atheros AR9485". Вот результат - [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] - полный список на вкус и цвет :)

Ну а далее метод научного тыка: если дрова не встают сами, пихаем их вручную :) И всё у нас получится :)

Оффлайн teralf

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2013, 21:01:38 »
Прошу помощи! Захожу в "Диспетчер устройств->Другие устройства->BCM43142A0" и сетевой контроллер не получили драйверов. Драйвера ставил по рекомендации Вашего сайта по коду TIL 78MC1X1 на Windows 7 64bit несколько раз с одинаковым результатом. Где рыть? Спасибо.

Оффлайн EHOT

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #22 : 18 Ноябрь 2013, 21:12:09 »
  • [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Прочитать сообщение выше внимательно и найти драйвер :)
  • Правильно сформулировать задачу для тех, кто может помочь. Как минимум в виде ID оборудования.

Оффлайн Антон

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2013, 09:47:27 »
Нарыл одну информацию на иностранных сайтах. Ранее не придавал этому большого внимания, но решил уточнить. Как оказалось, белорусский парень разработал собственную программу, которая помогает решить конфликты с драйверами видеокарт от Intel и AMD. Многим помогает. Всё оформил в статью [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].

Оффлайн M@}{iM

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #24 : 24 Январь 2014, 18:16:46 »
Добрый день!
Приобрёл ноутбук Dell Inspiron 3521, Intel® Pentium® Processor 2127U (2M Cache, 1.9 GHz). Понял, что Ubuntu не для меня. Поставил Windows 7, драйвера взял с оф.сайта, поигрался денёк и снёс. Я в ней плохо ориентируюсь, не смог запустить Bluetooth. Поставил Windows XP. Всё встало (не без плясок с бубном) и заработало нормально. Восклицательных знаков нет. Но Bluetooth отказывается находить устройства, устройства также не видят ноутбук. Видимость у всех включена.

Как мне узнать: или драйвера не подходят, или само устройство работает не корректно? Или в сервис нести? Но в сервис не хочется, так как через неделю ноутбук нужно подарить родственнику.

Оффлайн EHOT

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #25 : 24 Январь 2014, 21:51:01 »
Ну, как минимум, я никогда не доверял сборкам для установки :) Всегда ставлю с оригинальных образов Microsoft, потому кто там чего наустанавливал и наоптимизировал в сборках, одному автору известно. И не факт, что всё правильно сделано. Одного вырезанного или, наоборот, неправильно интегрированного обновления достаточно, чтобы Bloetooth не заработал. Поэтому рекомендовал бы ставить с оригинального образа XP с интегрированным ACHI. Далее по предыдущему тексту ставим драйвера на Bluetooth и проверяем функционал.

P.S. Ну как вариант ещё  Fn+F2. Что-то происходит?

Оффлайн M@}{iM

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #26 : 25 Январь 2014, 09:02:34 »
Fn+F2 последовательно включает/выключает WiFi и Bluetooth вместе или по отдельности.

Сборку использовал именно из-за интеграции ACHI. В описании к сборке сказано, что ничего не "оптимизировано", просто добавлены некоторые программы. Попробую переустановить чистую винду, только с ACHI.

Кстати Windows 7 тоже не захотела с Bluetooth дружить, правда я её ставил при выключенном Bluetooth.
Плохо, что включение/выключение WiFi и Bluetooth никак не дублируется светодиодами. Также в BIOS никак не отражена доступность/недоступность устройства. У меня есть Dell Inspiron 6400, там и светодиоды есть, и в BIOS отдельный пункт о WiFi и Bluetooth.

Оффлайн EHOT

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #27 : 25 Январь 2014, 12:38:28 »
По идее для проверки можешь вообще с ACHI не заморачиваться. Вот только я не помню: можно его в IDE перевести в BIOS или нет. Если да, то просто любая классическая винда :)

И еще попробуй отсюда дрова [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] . Там поиском найди AR9485WB.
И, напоследок, когда-то давно боролся с Вluetooth и вот такое сохранил в архиве. Может поможет:

Установка Microsoft Bluetooth Stack на ПК с Windows XP SP1: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] .

Необходимо установить обновление (hotfix) KB323183:
  • English version: Q323183_WXP_SP2_X86_ENG.ZIP, или Q323183_WXP_SP2_X86_ENG.ZIP
  • Русская версия: Q323183_WXP_SP2_X86_RUS.ZIP

Дополнительные файлы fsquirt.exe (Microsoft BlueTooth File Transfer Wizard) и bthprops.cpl (Bluetooth Control Panel Applet) btfiles.zip поместить в папку Windows\System32. После установки обновлений, необходимо перезагрузить компьютер.

Думаю, что обновления, если XP SP3, уже не критичны, но про расположение файлов надо проверять.

Оффлайн M@}{iM

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #28 : 25 Январь 2014, 20:39:38 »
Спасибо за рекомендации!

Поставил чистую Windows XP SP3, поставил драйвера в рекомендуемом порядке (единственное, не нашёл драйвера для USB3). Все опять установилось без проблем, жёлтых треугольников нет. Проверил, в системе присутствуют файлы с обновления Q323183, как в самой системе, так и в резервном хранилище.

Но Bluetooth так и не заработал, хотя, когда я подсунул драйвер "неизвестному" USB устройству, стали бодренько определяться "Радиомодули Bluetooth", "Bluetooth Device (Personal Area Network)" и "Устройство Bluetooth RFCOMM TDI". Более того, при загрузке по кнопке F12, есть пункт "диагностика", запустив которую я получил ответ , что все устройства работают нормально.

Такой вопрос: если WiFi & Bluetooth интегрированы, то и драйвер должен быть один или для каждого свой? У меня ставились отдельно.

Оффлайн Антон

Re: Драйвера на Dell Inspiron 3521
« Ответ #29 : 26 Январь 2014, 00:03:28 »
Обычно драйверы на Bluetooth и Wi-Fi ставятся из одного установочного файла, потому что за функционирование безпроводных сетей ноутбука отвечает один и тот [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]. Драйверы вы ставите на одно устройство, которое обеспечивает работу двух диапазонов частот электромагнитных волн.