Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Как установить W7x64 на Dell Inspiron 5737-7969? UEFI, GPT, BIOS  (Прочитано 77999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kardamon2007

Добрый день всем. Меня окончательно достала эта мерзость W8.1!!! Тормозить стала. Отката на предыдущие позиции нет. Только на заводской образ. Хотел снести её к свиньям собачьим и поставить привычную Семерку. Ан нет, фигушки! Еле-еле заставил её принять диск W7, так она мне про таблицы GPT рассказывает. С UEFI вообще непонятно как бороться. Сейчас недоступна загрузка с дисков. Про USB вообще молчу. Раньше были БИОС и инструкции к ним. Теперь черт поймет.

Кто знает, как установить W7 на GPT или вообще все снести и поставить W7? И возможно ли потом с помощью 3-х ДВД, созданных в Деллрекавери, восстановить все, если что? Или Акронисом? Я создал образ диска, может с него? И ещё вопрос, если я куплю новый винт, я смогу в чистую поставить W7?

Оффлайн Антон

Вот полезно для начала: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн kardamon2007

Боюсь, что с таким же успехом можно ссылку и на китайском. Английским не владею((( Во всяком случае для прочтения. Кое-какие слова понятны, не более.

Оффлайн Антон

Бегло нашёл на сайте Dell. Значит там тема обсуждается такая: "Понижение версии операционной системы. С Windows 8 на Windows 7". Рекомендации такие:
  • Заходим в BIOS: нажать клавишу F2 при запуске ноутбука.
  • Если существует опция Secure boot, то её нужно установить в значение Disabled. Например, эта опция для Dell Inspiron 3521 находится в закладке Boot.
  • Ð’ разделе загрузки (может называться по-разному, опять же для Dell Inspiron 3521 это закладка Boot) необходимо найти опцию Boot Option / Boot List Option. Изменить её значение с UEFI на Legacy.
  • Если есть опция Legacy Option ROM, то изменить её значение в Enabled.
  • Затем в опции Legacy Boot выбрать устройство, с которого загружать установочные файлы.

Прикрепил фотографию BIOS. Нужно проверять вот эти опции.

Оффлайн Антон

Конкретно под вашу модель заметил ещё одну вещь. Там в закладке Boot есть опция Secure Boot Mode. Хотелось бы узнать возможные её значения.

Оффлайн kardamon2007

Вот мои похождения в Boot meny:  [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]   ÐŸÐ¾ÑÐ»Ðµ установки секьири бот в дизабл пункт меню Secure Boot Mode пропадает.А Legacy Boot вообще пустое.Может по новой прошить БИОС тем же А06?

Оффлайн kardamon2007

После установки Security Boot в Disabled пункт меню Secure Boot Mode пропадает. А Legacy Boot вообще пустое. Может по новой прошить BIOS тем же А06?

Оффлайн toha1976

  • Заходим в BIOS: нажать клавишу F2 при запуске ноутбука.
  • Если существует опция SECURE BOOT, то её нужно установить в значение Disabled. Например, эта опция для Dell Inspiron 3521 находится в закладке Boot.
  • Ð’ разделе загрузки (может называться по-разному, опять же для Dell Inspiron 3521 это закладка Boot) необходимо найти опцию Boot option / Boot list option. Изменить её значение с UEFI на Legacy.
  • Если есть опция LEGACY OPTION ROM, то изменить её значение в Enabled.
  • После этого нажать F10, сохранить изменения. Начать перезагрузку ноутбука. Снова нажать F2. Затем в опции Legacy Boot выбрать устройство, с которого загружать установочные файлы.

Оффлайн kardamon2007

После этого начинается установка Windows. Вот результат (изображение прикреплено).

Оффлайн toha1976

Нажимай Shift + F10. В командной строке вводи:
Код: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
diskpart -> list disk -> select disk 0 -> clean

Оффлайн kardamon2007

Вопрос 1: а вот после этого мне взбредёт в голову или просто понадобится (мало-ли зачем) восстановить Windows 8. Я смогу это сделать имея на руках три DVD, созданных в Dell Backup and Recovery, восстановить всё? Или Acronis? Я создал образ диска, может с него? Там же служебных разделов гигов 50.

Вопрос 2: если я возьму просто винчестер новый, то такой же геморрой предстоит?

Оффлайн Антон

Ответ 1: уточню позже.
Ответ 2: На новом винчестере такого не должно быть, т.к. на нём вообще никаких разделов не разбито.

Оффлайн Антон

toha1976, добро пожаловать в Russian Dell Community! :)

Оффлайн toha1976

спасибо!

Оффлайн Антон

kardamon2007, в принципе мы уже близко подошли к решению вопроса. Давайте так попробуем:
  • Опять же попытайтесь загрузить диск установки Windows.
  • Установку Windows не начинайте. Там в меню выбора должен быть пункт Командная строка. Запустите её.
  • Введите команду diskpart. Затем введите команду list disk.
  • Пришлите скриншот окна командной строки.