Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Как установить W7x64 на Dell Inspiron 5737-7969? UEFI, GPT, BIOS  (Прочитано 77984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

Если у вас жёсткий диск полностью на GPT, то будем действовать по совету toha1976.

Оффлайн Masterpiece

Покупать новый жёсткий диск точно не нужно.

Оффлайн kardamon2007

Ну вот скриншоты. Там меня волнует наличие двух дисков в меню загрузчиков UEFI. После выбора нижнего происходит то, что на скринах. Удалить это не в моих силах. :( Скрины загрузились наоборот. Надо по номерам.

Оффлайн Антон

kardamon2007, всё понятно.

Важно!: все данные при выполнении следующих операций будут удалены! Сохраните важную для вас информацию на внешних носителях.

В вашем случае нужно поступить так:
  • Как видно из первого скриншота, у вас диск под номером 0 (ноль). Поэтому снова зайдите в командную строку, как вы это делали для скриншота â„– 1. Проделайте те же операции: diskpart  -> list disk.
  • Затем введите команду select disk 0.
  • Затем введите команду clean. Она очистит таблицу разделов без самих данных на жестком.
  • Затем введите команду convert mbr. Это преобразует таблицу раздела с GPT на MBR
  • Теперь попытаемся создать 2 раздела на жёстком диске: один для системы, а другой для данных. Введите команду create partition primary size=50000. Это создаст раздел на 50 Гб.
  • Введите команду create partition primary, которая создаст ещё один раздел из всего оставшегося места.
  • Чтобы проверить созданные разделы, введите команду list partition. У вас должен появится список дисков. Найдите номер того, который размеров в 50Гб. Допустим, он под номером 1.
  • Введите команду select partition 1. Так мы выберем этот диск.
  • Введите команду format fs=ntfs label="System". Так мы его отформатируем и присвоим метку System. Эта процедура занимает некоторое время. После успешного завершения вы увидете в командной строке надпись: "Программа DiskPart успешно отформатировала том".
  • Пометим раздел активным: введите команду active.
  • Назначим ему букву C: введите команду assign letter=C.
  • Выберите второй раздел: введите команду select partition 2. Проведите все те же операции, только не делайте его активным (active). Букву, соответственно, присвойте другую.
  • Введите команду exit для выхода.

Теперь выходите из процесса установки Windows, перезагружайте ноутбук и входите в BIOS. Тут опцию Boot Mode ставим в Legacy. Теперь из списка Legacy Boot должны быть доступны пункты. Можно смело ставить Windows.

Как-то так. Пробуем!

Оффлайн kardamon2007

Спасибо.Буду пробовать.Отпишусь.

Оффлайн Masterpiece

Антон, может имеет смысл оформить этот метод (если, конечно, срабоатет) в отдельную статью? Думаю, будут люди, которые столкнутся с этой же проблемой. Было бы полезно :)

Оффлайн Антон

Masterpiece, так-то можно. Но нужно время...

Оффлайн kardamon2007

Все получилось за исключением пустяка. В диспетчере висит контроллер шины USB и нет поддерки USB 3. Не могу найти драйвера, даже не представляю как они называются.

Оффлайн Антон

Ну вот, уже хорошо. Можно прислать сюда идентификатор неизвестного устройства из диспетчера устройств. Помогу найти драйвер. Так можно воспользоваться программой Driver Pack Solution для установки недостающих драйверов.

Оффлайн kardamon2007

Вот что пишет про ИД. Почему-то 4 штуки:
Код: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
PCI\VEN_8086&DEV_9C31&SUBSYS_05EE1028&REV_04
PCI\VEN_8086&DEV_9C31&SUBSYS_05EE1028
PCI\VEN_8086&DEV_9C31&CC_0C0330
PCI\VEN_8086&DEV_9C31&CC_0C03   

Спасибо, кажется нашёл ([Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]). Кстати, при скачивании дров с офф. сайта нужно проверять свойства каждого драйвера. Подсовывает на автомате версию для Windows 8, хотя запрос был на Windows 7.

Оффлайн Антон

Или вот эти драйверы должны подойти: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Тему можно закрывать?

Оффлайн kardamon2007

Еще один вопрос у меня остался, если можно. При загрузке, если включена флэшка (забыл выдернуть) появляется окно, что нет загрузочного диска. Это правильно?И  второе - при каждой загрузке выходит сначала несколько строк окно 1 и потом через секунд 30 появляется второе с сообщением об ошибке. Потом система грузится. Так и должно быть? Извините за тупость, но многого не знаю. А не хочется переустанавливать систему каждую неделю.

Оффлайн Антон

Если забыли вытащить флешку, то почти на всех ноутбуках будет ошибка. Это происходит лишь потому, что ноутбук пытается загрузиться не с HDD, а с USB-устройства. По этой причине всю периферию вытаскивают.

Насчёт второго вопроса. Очень похоже, что ноутбук пытается загрузиться из сети, но ничего не находит. А дальше, видимо, в приоритете стоит HDD, с которого и загружается. Посмотрите настройки BIOS  в той же опции, где Legacy Boot. Там должен быть указан порядок, в котором проверяется наличие операционной системы. Соответственно, этот порядок можно менять.

Оффлайн kardamon2007

Спасибо, Антон. Все вроде бы ясно. Тему наверное можно закрыть.