Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Как снять пароль в ноутбуках DELL. DELL UNLOCK PASSWORD BIOS  (Прочитано 88628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evserv

Заявку на получение пароля можно создать на [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].


Для начала немного теории о том, как и что работает. Компания Dell применяет в ноутбуках два вида блокировки: блокировка на загрузку и блокировка жёсткого диска. Для каждого вида блокировки предусмотрена возможность её снятия сервисным способом, который представляет из себя ввода мастер-пароля.

Вариант №1
1. Мастер-пароль для разблокировки на загрузку вычисляется сервисом из service tag ноутбука (7 знаков) и маски, что стоит после тире (данные берутся с серого экрана ввода пароля).

Существует 8 видов маски - D35B, A95B, 595B, 2A7B, 1F5A, 1D3B, 3A5B, 1F66 и 1F66CE, по которым в сервисе определяется алгоритм расчёта пароля.

После ввода мастер-пароля нажимается комбинация клавиш Ctrl+Enter, и после его ввода пароль на BIOS (БИОС) и загрузку стираются.

P.S. Запомните ещё вот что... мастер-пароль нужно вводить только в окно ввода пароля, которое появляется у вас при загрузке ноутбука, но только не в BIOS (БИОС'е), так как в нём этот пароль, как правило, не работает!!! Если у вас стоит пароль на изменения в БИОС'е (админ), то поставьте юзер-пароль так, чтобы пароль спрашивался при загрузке и вот как раз туда введите мастер-пароль, после чего нажмите для удаления пароля комбинацию клавиш Ctrl+Enter. Если вы нажмёте только Enter, то вы загрузитесь, но пароль останется, и вам нужно будет всегда его вводить при следующей перезагрузке.

Для новой линейки ноутбуков с маской 2A7B, 1F5A, 1D3B, 1F66, 1А66CE для удаления пароля администратора не нужно устанавливать пароль юзера (как я писал выше!!). Для удаления пароля администратора полученный мастер-пароль нужно вводить в БИОС'е, используя функцию Unlock, и после ввода пароля нажать комбинацию клавиш Ctrl+Enter одновременно.   

Начиная с 2005 года DELL выпускает ноутбуки, у которых на материнской плате нет внешнего EEPROM. Он находится внутри контроллера клавиатуры, т.е. разблокировка, насколько мне пока известно, возможна только мастер-паролем.

2. Жёсткий диск разблокируется аналогично принципу на загрузку.

Входные данные берутся так же с серого экрана ввода пароля и представляют из себя немного видоизмененный серийный номер HDD. На дисплее будет написано типа (11 символов) - (маска). Из этих данных вычисляется мастер-пароль сервисом. После его ввода наживается клавиша Enter, и после этого пароль на жёсткий диск стирается.

Вариант №2(NEW!!!)
Модели Alienware M14xR1, Inspiron (1012, 3521, 5520, 5525, 7520),  XPS 14(L421x) и другие с биосом фирмы Insyde H2O .

Мастер-пароль на BIOS (БИОС), загрузку и жёсткий диск (HDD) вычисляется из уникального 16 значного кода System Disable, который можно увидеть, если ввести 3 неверных пароля. После набора мастер-пароля нажимаем клавишу ENTER, и пароль стирается.

Вариант №3(NEW!!!)
Этот вариант применяется для БИОС'ов фирмы AMI (American Megatrends, Inc.)

Модели Inspiron серий (N4010, N5010, M5010, N5030, M5030, N7010), Vostro 3500, Vostro 3700.

1. Мастер пароль на загрузку и BIOS (БИОС):
Мастер-пароль на загрузку и БИОС вычисляется из Service Tag и уникального 23-значного кода PPIDили SYSTEM EPPID CODE, что можно увидеть, если ввести 3 неверных пароля. После ввода мастер-пароля нажимаются одновременно клавиши Ctrl и ENTER или только ENTER (один из 2 вариантов),  и пароль стирается. Для моделей Vostro 3400, 3500, 3700 PPID никогда не показывается даже в самой последней версии БИОС (ошибка производителя!!!), и его можно взять только из бинарника БИОС'а, предварительно считав его программатором.

2. Мастер-пароль на жёсткий диск (HDD):
Мастер-пароль на жёсткий диск вычисляется из Service Tag и HDD password error code , что можно увидеть, если ввести 3 неверных пароля. После ввода мастер-пароля нажимаются одновременно клавиши Ctrl и ENTER или только ENTER(один из 2 вариантов), и пароль стирается.

Модель Inspiron 5423, 5523, N5110, M5040, N5050, Vostro 1540, Vostro 3300, Vostro 3550.

1. Мастер-пароль на загрузку и BIOS (БИОС):
Мастер пароль на загрузку и BIOS (БИОС) вычисляется из Service Tag, который выводится вверху окна для ввода пароля. После ввода мастер-пароля нажимаются одновременно клавиши Ctrl и ENTER или только ENTER (один из 2-х вариантов), и пароль стирается.

2. Мастер-пароль на жёсткий диск (HDD):
Мастер пароль на жёсткий диск вычисляется из Service Tag и Hard-drive S/N, что можно увидеть, если ввести 3 неверных пароля. После ввода мастер-пароля нажимаются одновременно клавиши Ctrl и ENTER или только ENTER (один из 2-х вариантов), и пароль стирается.

Вариант №4(NEW!!!)
Модели Inspirion N7110, N4110, Vostro 3450, Vostro 3750, XPS 13(L321X), XPS 15z (L511z), XPS 17(L702X) и другие модели, которые имеют BIOS (БИОС) фирмы Phoenix, и после 3-х неверных паролей надпись Unlock Key Hint Number или System Locked и 8-значный код HEX формата.

Пример надписи с экрана:
Unlock Key Hint Number: AA330525 или System Locked 8003C10A

1. Мастер пароль на загрузку и BIOS (БИОС):
Мастер-пароль на BIOS (БИОС) и загрузку вычисляется по 8-значному коду. Если вы введёте 3 неверных пароля ещё раз, то код для расчёта поменяется.

2. Мастер-пароль на жёсткий диск (HDD):
Мастер-пароль на жесткий диск вычисляется по 5 значному коду который высвечивается на экране если ввести 3 неверных пароля на жёсткий диск (HDD).

Вариант №5
Модели Inspirion 1501(Vostro 1000) и другие, которые не имеют маски для расчёта и привычного серого экрана, а их BIOS (БИОС) имеет стандартный вид БИОС'а фирмы Phoenix.

1. Пароль на загрузку и BIOS (БИОС):
На дисплее окно для ввода пароля:
Enter Password [        ]
Вводим 3 заведомо неправильных пароля (всего 3 попытки дается на ввод).

После каждого неправильного ввода пароля получаем окно: 
Setup Warning
Invalid Password


После ввода трёх неправильных паролей получаем окно:
System Disabled
[ 01234 ]


Данные в скобках [ 01234 ] является числом, по которому вычисляется мастер-пароль.

После получения мастер-пароля входим в BIOS (БИОС), используя его, и стандартной процедурой удаляем пароль, используя мастер-пароль в качестве неизвестного пароля.

2. Пароль на жёсткий диск (HDD):
На дисплее окно для ввода пароля:

Enter HDD  Password [        ]


Вводим 3 заведомо неправильных пароля (всего 3 попытки даётся на ввод).

После каждого неправильного ввода пароля получаем окно:   
Setup Warning
Invalid Password

После ввода трёх неправильных паролей получаем окно:
Enter HDD Master Password [        ]
HDD MASTER ID : 19925725


ID : 19925725 - это число, из которого считается мастер-пароль.

На ввод мастер-пароля даётся только одна попытка.

После ввода мастер-пароля на жёсткий диск неизвестный пароль автоматически удаляется, не требуя его удаления из BIOS (БИОС).

Вариант №6
Модели Inspirion 700m и 710m не имеют маски, но мастер-пароль на BIOS (БИОС) считается по service tag ноутбука.