Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Ищу обладателя Dell Inspiron 7720 с Омска!  (Прочитано 9732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homo97Sapiens

 Ð Ð¾Ð²Ð½Ð¾ через неделю после окончания гарантии слетела СО (не раз слышал про такое, словно у них там деструкторы с таймерами стоят). Ну я сразу же начал матюкать кулер, но мне сказали, что ласты склеить могли так же какие-то фиговины.. Ключи, вроде, или что-то такое... Типа мелкая штучка, которая стоит 3 рубля, а гасит всю систему.. Позвонил в сервисный центр.. Купить новый ноутбук дешевле, чем продиагностировать проблему.
 Ð’ общем, хотелось бы найти обладателя такого же Федорина горя, как у меня (7720), проживающего в Омске, чтобы он поставил в свой ноут мой кулер (или наоборот), чтобы выяснить работоспособность главного подозреваемого. Если не хотите писать сюда, можете сразу писать в почту [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] ВК [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] Skype alexeevivan_97 или звонить по +7-960-994-61-00, буду очень благодарен!!!
 ÐÑƒ а если кто-то может мне безо всяких перестановок сказать, какая же деталька сломалась, тоже будет отлично  =)

 Ð’сем добра! ^_^

Оффлайн Антон

Homo97Sapiens, добро пожаловать в Russian Dell Community!
Кроме вас, в группе [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] ещё 6 человек из Омска (Омская область).

Оффлайн Антон

Можете подробнее описать проблему? У вас не работает кулер?

Оффлайн Homo97Sapiens

Хех, спасибо, даже не подумал посмотреть в ВК =)

  Да, кулер. Сначала он просто начал жужжать, словно бешеный, спустя некоторое время после запуска (дабы не мешало, периодически переходил в сон и снова будил, минут на 10 он затыкался). Я думал, проблема в запылении (хотя как ни странно жужжать он начал очень резко. С абсолютно бесшумной работы перешёл на режим самолётной турбины), однако через пару неделек он замолчал. Я думал, что всё отлично, пока комп не начал аварийно завершать работу, тогда я и заметил, что молчит кулер именно от того, что более вообще не работает.
 
  Когда разбирал, подумал, что проблема в контакте (там, где шлейф в маму входит). Отец у меня в этом разбирается, но зрение у него ни к чёрту и руки трясутся, так что тестер влепил мне и сказал найти напряжение.. Ну было напряжение в 5 вольт, вроде между двумя парами контактиков на мамке, между третьей парой не было. Ещё такой любопытный момент.. Пару раз у меня кулер включался на непродолжительное время. Работал нормально и почти бесшумно, но, увы, недолго...

Оффлайн Антон

Что можно посоветовать: проверьте целостность проводов кулера. Можно прозвонить тестером красный-чёрный, может они разомкнуты. Третий провод - это управление, по идее он ни с чем не замыкается.

Оффлайн Homo97Sapiens

 Ð”а-да, мне тоже говорили.. Можно, пожалуйста, поточнее, между какими проводами должно быть напряжение?

Ещё такой вопрос... В модели Dell Inspiron 7720 кулер работает постоянно или только, когда температура железа доходит до высоких значений? Мне это к чему. Если я просто воткну шлейф кулера в мамку и включу ноутбук (без харда и оперативки), кулер в норме заработает или для проверки придётся ждать, пока процессор не нагреется?

Оффлайн Masterpiece

Кулер работает всегда.

Вам нужно проверить напряжение между контактами, куда подключается красный и чёрный провод. Там должно быть +5 В.

Кстати, ради эксперимента можно подключить любой другой кулер, например, от компа. Может он заработает, то дело в кулере от ноутбука.

Там же у кулера обмотка проводов, которая заставляет крутиться лопасти. Так вот если обмотка повреждена, т.е. нет целостности проводов, то кулер не будет работать. Значит нужно прозвонить красный-чёрный провод самого кулера.

Оффлайн Homo97Sapiens

Простите, что так долго молчал...

А разъёмы все одинаковые? Комповый кулер точно влезет? И да, если он не работает при включении в разобранном состоянии (без оперативки, харда), то не будет работать и в собранном состоянии, я верно понял?

Оффлайн Антон

Поняли верно, но на практике пока непонятно. А при желании, можно и другие кулеры подключить и проверить...

Оффлайн LuckyDi

На ноутбуках, как правило, устанавливаются 3-Ñ… и 4-Ñ… пиновые кулеры. Два провода отвечают за питание кулера.  Третий провод питает температурный датчик. То есть в зависимости от текущих показаний температурного датчика кулер увеличивает/уменьшает обороты. Четвертый провод - это питание датчика горизонта (если его можно так назвать). То есть в зависимости от положения ноутбука (горизонтально ли он стоит на столе или почти вертикально на коленях), куллер тоже меняет обороты. Судя по тому, что Ð’Ñ‹ описали, у вас кулер работает исправно, а вот датчики, по всей видимости - нет. Вам необходимо установить SpeedFan и попробовать запустить кулер на максимальных оборотах. Если заработает, то он живой. Как это сделать описано тут: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].
Удачи  :D

Оффлайн Homo97Sapiens

Пока что не разбирал, возможно, займусь этим утром, хорошенько выспавшись, но вот следование указаниям в той статье ничего не дало! Кулер не работал (даже после ребута), однако говорить, что он накрылся полностью нельзя, ибо я уже упоминал, что порой он включается и работает на низких оборотах в течение некоторого времени..

Оффлайн AssOnFire

Чувак, юзал свой Inspiron 7720 почти 2 года. 2 дня назад избавился от такой же проблемы. На требовательных играх вырубался через 10-20 минут от перегрева. Тащил только браузер и Ñ‚.п. Разобрал (только мамку не смог выдернуть), все вычистил, разобрал кулер, прочистил его. Ð’ место, куда ставится шток вентилятора, капнул машинного масла со скрепки (реально капелька), крутанул пальцем - легко пошёл, а до этого писец. Стоял жёстко. Собрал назад, и всё прошло, а раньше скрипело что-то и потом вырубался. Не поможет - ударь молотком  :) Ещё подставка с мощным кулером помогает, работает на пределе максимум час, правда.

Оффлайн Homo97Sapiens

Спасибо, я попробую! У меня, правда, такая проблема. Материнскую плату я могу вытащить, а вот кулер отодрать от теплотрубок не могу, т.к. он приклеен к ним какой-то клейкой лентой. Так что разборка кулера тоже под вопросом.

Оффлайн LuckyDi

Клейкую ленту можно аккуратно отодрать :) Главное потом её вернуть на место. Если не приклеится, можно заменить изолентой. Эта лента нужна для того, чтобы потоки воздуха не прорывались в щель между кулером и радиатором, а максимально полно обдували ребра радиатора.

Оффлайн Homo97Sapiens

 ÐÐ°Ñ€Ð¾Ð´, всем огромное спасибо за потраченное время и пополнение моей копилки знаний =)

 Ð особая благодарность LuckyDi и AssOnFire :D Собственно, проблема была именно в отсутствии смазки! Разобрал ноутбук, как никогда ещё не разбирал, отодрал кулер (оказывается, эта лента с одной стороны уже была отодрана), разобрал его, вытащил сам вентилятор, смазал моторным маслом (другого под рукой не было...), всунул обратно, и тогда вентилятор приводился в движение лёгким дуновением воздуха =) LuckyDi спасибо за статью по правильному использованию СпидФэна.. Так бы и не нашёл настройки :D

Гудит ноутбук немного сильнее, чем раньше, но меня это уже не особо волнует =)
Ещё раз спасибо, всем желаю скорейшего решения своих проблем =)
 
 [ПРОБЛЕМА РЕШЕНА]

 

ЗВУК! КАК ИЗМЕНИТЬ СТЕРЕО НА 2И1 В dell 7720

Автор Sander622652

Ответов: 1
Просмотров: 18216
Последний ответ 20 Январь 2016, 13:47:08
от zx23b
Аккумуляторная батарея на Inspiron 7720

Автор maff

Ответов: 3
Просмотров: 10303
Последний ответ 15 Сентябрь 2013, 12:07:57
от Антон
Совместимы ли материнская плата от 7720 к 5720?

Автор dima2093

Ответов: 0
Просмотров: 8449
Последний ответ 14 Октябрь 2015, 09:04:44
от dima2093
Dell Inspiron 7720 где заказать клавиатуру

Автор E070KX

Ответов: 2
Просмотров: 18549
Последний ответ 12 Сентябрь 2017, 11:58:28
от Antonio555
Проблема с биосом 7720

Автор Nightcall

Ответов: 1
Просмотров: 7337
Последний ответ 12 Февраль 2017, 03:19:33
от Nightcall