Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Понижение версии BIOS. Downgrade BIOS Dell Inspiron n5050.  (Прочитано 11867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн death-ey

Здравствуйте всем  :) Купил ноутбук Dell Inspiron n5050 (Intel Core i5, ОЗУ 8 Гб), короче всё устраивало, супер.. даже графика от Intel могла вытащить Call of Duty SpeсOps 2 почти на максимальных. Да что тут уточнять, любая игрушка работала нормально.

Но тут мне попалось сообщение, что устарел BIOS. Ну мне, как опытному пользователю, не составило никаких проблем найти и обновить его (с А03 до А05). Обновил. Включил, сразу не понял почему (решил, что так надо) - кулер начал крутиться на максимальных оборотах.  Думаю ладно пройдёт, но после заметил, что ноутбук стал намного медленнее работать: игрушки тормозят, шумит. Я понял, что из-за перегрева понижает частоту. Долго я его так юзал (думал, что пыль, термопаста - приеду с командировки все сделаю). Приехал, заменил термопасту, почистил, собрал - всё равно шумит. Температура в покое 55-60 градусов, при нагрузке - до 90 градусов.

Подумал, что паста ерунда. Купил MX-4 - ничего не изменилось. Ну я и понял, что надо откатить прошивку BIOS, но после долгих танцев с бубном у меня ничего не получилось. (даже загнуть ноутбук) ;D ;D

Пробовал через /forceit - пишет "unknow command", через DOS тоже, что надо новее версия.

Короче, помогите установить более старую версию BIOS. Во вложениях фотография температуры, которую показывала AIDA, в то время как я писал это вот  ::)

Оффлайн Антон

death-ey, добро пожаловать в Russian Dell Community!

Ð’Ñ‹ знакомы со статьёй о [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]? Все три способа пробовали?

Оффлайн death-ey

Видел я эту страницу. По первому способу пишет, что новее версия установлена. По второму способу после нажатия (press ok to continue) выдаёт "unknow command". По третьему способу вообще не могу найти ничего такого, как описано  :(

Оффлайн death-ey

Что никто не поможет мне??

Оффлайн death-ey

Как понизить BIOS??

Оффлайн shamek

Та же история  :( Помогите мне :-[ :-[

Оффлайн shamek

Проверенный мной способ как понизить версию bios с A05 до A03:
  • Скачиваем bios N5050A03 с офф сайта dell [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Скачиваем Программы для прошивки: afuwin32 или afuwin64 отсюда [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Извлекаем из N5050A03.exe файл n5050a03.rom Инструкция как это сделать: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Дальше открываем afuwin32 или afuwin64(Если у вас Windows 64,то afuwin64, если 32 то afuwin32), оставляем все настройки без изменений, нажимаем кнопку "Open" и выбираем n5050a03.rom на рабочем столе, жмем кнопку "Flash"(Ноутбук будет шуметь, это нормально), ждем пока процесс перепрошивки закончится, нажимаем "Exit", перезагружаем ноутбук из Windows, экран выключится, а ноутбук будет продолжать шуметь.
  • Достаем батарею из ноутбука и спустя секунд 10 снова вставляем её на место, включаем ноутбук.
  • Поздравляю, теперь у вас BIOS версии A03  :)

Прикрепляю к инструкции архив с rom и afuwin на всякий случай.

Оффлайн Amadin

Спасибо за инструкцию! Только архив битый, а видео по 3 пункту удалено. Пришлось вникать как извлечь этот rom-файл.
Если нужно извлечь, можно через cmd, по такому примеру C:\Users\Sanya\Desktop\N5050A03.EXE /writeromfile
Вот ссылка на готовый архив [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

 

Восстановление bios

Автор Oleg9588

Ответов: 2
Просмотров: 17707
Последний ответ 14 Октябрь 2018, 21:28:56
от sw2037
Аварийное восстановление BIOS

Автор danil.vrn

Ответов: 0
Просмотров: 10379
Последний ответ 20 Апрель 2017, 19:27:34
от danil.vrn
Dell Inspirion 1501. Не включается после обновления BIOS

Автор solaris

Ответов: 7
Просмотров: 11599
Последний ответ 16 Апрель 2014, 13:22:10
от Masterpiece
Dell Inspiron 3542. Не включается после обновления BIOS

Автор mastercol

Ответов: 5
Просмотров: 11647
Последний ответ 27 Сентябрь 2014, 12:12:18
от evserv
восстановление BIOS Dell inspiron mini 10

Автор potter000

Ответов: 0
Просмотров: 7370
Последний ответ 06 Ноябрь 2016, 12:42:47
от potter000