Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Спящий режим и закрытая крышка Dell Inspiron 5737. Проблема  (Прочитано 16636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Troll

Доброго дня.

Проблема такая:

Купил ноутбук Dell Inspiron 5737 (в начале этого месяца) и поначалу всё было нормально, но потом вылезла одна неприятная неисправность. Если вкратце, то при закрытии крышки монитор гаснет, но больше не загорается. Тоже самое, если отправить его в спящий режим.

На форуме я нашел ответы на схожую проблему:

Цитировать
kardamon2007, добро пожаловать на наш форум!

Известная проблема. Решается так:

    Обновите BIOS до версии A06.
    Скачайте драйверы на Windows 8.1 с сайта Dell. Список драйверов выложен в картинке.
    Зайдите в Диспетчер устройств и удалите драйвер на дискретную видеокарту.
    Удалите программу AMD-CATALYST.
    Установите все драйверы с картинки за исключением драйвера VIDEO_AMD (тот, что первый в списке).
    Перезагрузите ноутбук.
    Проверьте отсутствие устройства AMD в диспетчере устройств. Если оно есть, то вернитесь к пункту â„– 3.
    Установите драйвер на видеокарту.
    Перезагрезите ноутбук.


Но тут сразу возникают вопросы:
  • Нужно ли мне переустанавливать Windows или нет подобной необходимости?
  • Установка новой версии BIOS нужна в обязательном порядке или нет?
  • Сайт Dell, откуда тянут драйвера, это Dell.com или Dell.ru? Может дадите ссылку?
  • Дискретная видеокарта эта та, что называется Intel(R) HD Graphiсs Family?
  • Драйвера AMD удалять через AMD Install Manager? Или через "Установка и удаление программ"?
  • Драйвера для AMD устанавливаются последними?
  • Есть ли точные рекомендации по тому, какими именно должны быть версии драйверов? Ведь у того же kardamon2007 Dell Inspiron 5737-7969, а у меня - Dell Inspiron 5737-7976.
  • Нужно ли убирать установленные обновления Win 8.1, или нет?

Оффлайн Masterpiece

Re: Проблема с Dell 5737-7976
« Ответ #1 : 22 Август 2014, 19:07:46 »
Troll, добро пожаловать в Russian Dell Community!

Вот гайд, который уже помог многим: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Точно сказать не могу. Но рекомендуется с чистой системой такое вытворять.
  • Рекомендуется. Качать можно из раздела [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].
  • Dell.ru и Dell.com дают одинаковые файлы.
  • Дискретная - это та, что будет называться Intel HD4400. Intel HD Graphics Family - такое название из-за неправильно установленных драйверов.
  • Удалять можно как угодно, главное - чтобы полностью с компа. Вот есть такая утилита [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].
  • Да.
  • Читай гайд.
  • Не нужно.

Оффлайн Troll

По поводу чистой системы:

С чистой системы это конкретно как? 8.0? 8.1 без обновлений? 8.1 с обновлениями?

+ интересует такой момент: можно ли как-то сохранить ту-же Windows 8.1 в качестве промежуточного звена. Ну чтобы не откатывать каждый раз до Windows 8.0 без обновлений, а сразу возвращаться на патченную ОСь.
При этом оригинальный 8.0, тот что на заводских настройках, пусть остаётся.

Оффлайн Masterpiece

Это конкретно Windows 8.1 с обновлениями. Если нужны промежуточные точки, то делаете их при помощи стандартной утилиты создания точки восстановления.

Оффлайн Troll

А что за утилита такая? Можно узнать?
+ интересуте вот какой вопрос -как удалить драйвера под карточку интел?
 Ð´Ð¸ÑÐ¿ÐµÑ‚чер-карточка-драйвера-удалить ? или как-то еще?
Кроме того, а можно ли сохранить исходные драйвера куда-либо? Если да, то как?

Оффлайн Masterpiece

Точка восстановления: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Что значит сохранить куда-то либо? Файлы-то можно на флешку закачать.

Оффлайн Troll

Я в том смысле, что:
Откуда мне сохранить драйвера на интеловскую видео. Или при сохранении образа системы, драйвера также сохраняются?

+ вот какие вопросы:

[Шаг 10] Скачиваете и устанавливаете драйвер из вкладки "Mouse, Keyboard & Input Devices". Перезагружаете ноутбук.

Где там эта вкладка? Я её обыскался.

[Шаг 11] Скачиваете DDU.

При запуске будет табличка (рисунок 5), нажмите "Да". Компьютер перезагрузится и зайдёт в безопасный режим.
Удалите драйверы на видеокарту Intel и AMD при помощи DDU (рисунок 7).

Что нажимать, чтобы войти в безопасный режим?

[Шаг 12] Перед тем, как выполнять шаг 11, скачайте драйверы видеокарты. Для Intel вкладка Video -> Intel HD Graphics 4400 Driver. Для видеокарты AMD скачивайте отсюда [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].

Почему нельзя скачать драйвера с сайта Dell? Тем более, рекомендованные под мою модель? В чем там загвоздка?

Первым устанавливаете драйвер Intel, перезагружаете ноутбук. Далее устанавливаете драйвер AMD (предварительно отключив обязательную проверку цифровой подписи драйверов), перезагружаете ноутбук.

Для чего отключать проверку цифровой подписи? Без этого никак?

И еще вот какой затык:
У меня безпроводная 1705, но пакет к ней называется 1704. А если его открыть, то там написано, что он для 1705. Вот такая вот загогулина.

Вообще, если честно, то у меня всё выглядит не так, как на скринах уважаемого LuckyDi. Отсюда и непонятки.

Оффлайн LuckyDi

Доброго Вам времени суток! Отвечаю Вам на ваши вопросы.
1) Шаг 10: прикрепляю скрин 1. "Mouse, Keyboard & Input Devices" перевод с английского "Мышь, клавиатура и устройства ввода".
2) Шаг 11: На рисунке 5 пример окошка. Если перевести текст с английского языка, то получается следующее; "вы не находитесь в безопасном режиме. Очень рекомендуется выполнять все действия из под него. Перезагрузиться в безопасном режиме? Нажимаете "Да" и компьютер автоматически заходит в безопасный режим.
3) Шаг 12: Вы можете скачать драйверы АМД с сайта делл. Но все игруши у вас будут тормозить по той простой причине, что драйверы с глюком! Для того чтобы получить полноценно работающую машину, скачивайте драйверы с ссылки, которую я дал. Отключать проверку подписи необходимо потому, что драйвер с ссылки модифицированный. Его Microsoft официально не проверяла. Соответственно Ваша система его не примет. Тупо драйвер не встанет.

Драйверы с официального сайта AMD на данном ноутбуке не работают тоже. Причина у всего одна. В данном ноутбуке стоит гибридная графика Intel + AMD. Карта AMD у нас стоит Radeon HD8870m (R9 M270x). Под неё не существует корректного драйвера, который бы подхватил Intel HD4400 и HD8870m (под Windows 8.1). Первым таким драйвером, по логике, будет сертифицированный Catalyst 14.8.
4) По поводу Wi-Fi. Посмотрите ИД устройства в диспетчере устройств. Так без труда поймёте, что у вас за адаптер.
5) Сохранить образ системы Ð’Ñ‹ можете вместе с драйверами при помощи предустановленной утилиты "Dell backup and recovery" (Для того чтобы сохранить образ win 8.1,  необходимо будет обновиться до премиум версии).

И конкретно, что у Вас выглядит не так, как на скринах? Присылайте свои скрины, будем разбираться.

P.S. Знание иностранных языков (в данном случае английского) значительно упрощают жизнь  :D
Удачи Вам.

Оффлайн Troll

Итак, я все сделал по инструкции ув. LuckyDi

Распишу по пунктам:

1) Для начала я откатил винду на заводские настройки до 8.0. Потом, напихав в неё апгрэйдов из центра обновления (без этого 8.1 не вставал) улучшил её до 8.1. Вот тут то и начались проблемы с экраном (когда закрываешь-он гаснет-открываешь и он не загорается никак и ничем).

2) Зайдя по ссылке и выставив свои стасты ([Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] ) оказался в списке драйверов на закачку. При этом, они не были разбиты на категории (Audio Chipset и Ñ‚ д), что несколько затруднило задачу. От такого пришлось смотреть по предложенной ссылке категорию-название драйвера и сопостовлять со своими.

3) Биос не трогал ( у меня как-то было неудачное обновление биоса на моём десктопе, так то не вижу смысла трогать то, что и так нормально работает)

4) Драйвера со вкладки Chipset, а именно:

Intel Management Engine Interface Driver
Chipset_Driver_KV645_WN_9.5.24.1790_A02.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (75 MB)------------- 1
Version 9.5.23.1766,A02

Realtek RTS5179 Card Reader Driver
Chipset_Driver_6K47T_WN_6.2.9600.39054_A01.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (17 MB)-----------2
Version 6.2.9600.39054,A01

установил именно а таком порядке (сначала 1, потом 2), используя перезагрузку после каждого из них
.
Правда, когда мне удалось (методом работы с командной строкой) найти драйвера в аналогичной разбивке, то я обнаружил, что во вкладке чипсет есть еще и 3 драйвер, но трогать его не стал (мало ли что).
ВОт, собственно ссылка на:  ( [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] )

5) Драйвер САТА (указан ниже) тоже встал стандартно, и тоже перезагрузка

Intel Rapid Storage Technology Driver
Serial-ATA_Driver_HYJWN_WN_12.8.0.1016_A00.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (23 MB)
Version 12.8.0.1016,A00 |

6) Драйверы из вкладки Network Установил в указанном порядке (1,2,3 все за 1 заход), из них только ВайФай попросил перезагрузку, что и было проделано.

Названия драйверов:
Realtek LAN RTL8106E Ethernet Controller Driver
Network_Driver_TPMMF_WN_8.018.0621.2013_A00.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (12 MB)---------1
Version 8.018.0621.2013,A00

Dell Airplane Mode Switch Driver
Network_Driver_90M6T_WN_1.4.1_A00.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (6 MB)---------------------2
Version 1.4.1,A00

Dell Wireless 1705 WiFi + Bluetooth Driver
Network_Driver_XHGTY_WN_10.0.0.263_A00.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (272 MB)--------------3
Version 10.0.0.263,A00

7) Драйвер со вкладки аудио тоже нареканий не вызвал.

Realtek ALC3223 High-Definition Audio Driver View details
Audio_Driver_5F22P_WN_6.0.1.7023_A00.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (221 MB)
Version 6.0.1.7023,A00

8 )  Dell QuickSet Application выбрал следующее:

Совместимость: Inspiron 3537, Inspiron 3737, Inspiron 5537, Inspiron 5737.
Версия: 10.15.18, A01 .
Важность: рекомендуется.
Дата выпуска: 17.07.2014.
ОС: MS Windows 8(64-bit).
Оно весило 13 Мб и встало без нареканий.

9) Драйвер из вкладки "Mouse, Keyboard & Input Devices"  (указан ниже) в процессе установки показал норов.
А именно, при попытке установки вылезло сообщение, что "если вначале не удалите старый драйвер вручную, то новый может работать некорректно". ТАк что пришлось сначала через Диспетчер-удаление программ, сносить программу #Dell Touchpad#, а только потом, после перезагрузки ставить новые дрова.

Но это была единственная трудность с ними.

Synaptics Touchpad Driver View details
Input_Driver_H9VHW_WN_17.0.8.1_A00.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (57 MB)
Mouse, Keyboard & Input Devices |
Version 17.0.8.1,A00

10) Скачал и установил DDU, единтвенным отличием было то, что качал с другого места так как мой MCafee антивирус начал орать что ссылка небезопасна и вообще.
И уже с его помошь удалил драйвера, как было указано на рисунке. ( Интел без перезагрузки, АМД с перезагрузкой и на пункте "удалить папки Интел и АТИ" стоит галочка. Все делалось из безопасного режима и прошло без нареканий с 1 раза.

11) СО скачкой драйверов произошла лёгкая заминка. Интеловские (см ниже) скачались штатно.

Intel HD Graphics 4400 Driver
Video_Driver_C7NDJ_WN_10.18.10.3277_A00.EXE | Update Package for Microsoft® Windows® (164 MB)
Version 10.18.10.3277,A00

А вот с драйверами АДМ пришлось определяться. Дело в том, что ув. автор забыл упомянуть, что наборов драйверов там ДВА:

DESKTOP BASED DRIVER
14-4win7 win 8 win8.1-64-dd-ccc-whql MODDED SG Fix
MOBILITY BASED DRIVER
14-4-mobility-win7-win8-win8.1-64-dd-ccc-whql MODDED SG FIX --------(для ноутбука берём его!!)

Так как у нас не десктоп, то по логике взял второй набор и не прогадал.
Встали они тоже штатно, вначале интел, потом АМД (эти ставил через отключение драйверов).
К слову, в диспетчере задач карточка от интел по прежнему называется "Intel(R) HD Graphiсs Family".

Как итог- затея удалась. Экран перестал окончательно гаснуть, режим сна заработал корректно.
 Ð’ыражаю искреннюю БЛАГОДАРНОСТЬ всем, что помогал и подсказывал.


В заключении возникла пара вопросов.
1 - а можно ли качать мне обновления ( из центра обновлений виндовс), которые касаются видеокарт или лучше не стоит?
2 - Как сделать образ моей нынешней системы с ИЗМЕНЕННЫМИ драйверами, ну чтобы не делать всю эту переустановку, в случае чего, заново?

Оффлайн Антон

Для образа системы используйте программу [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].

Оффлайн Troll

Для создания улучшенного образа его докупать надо, а 1500 рублей за простой архиватор - это круто. Но, может, существуют способы внутри Windows 8.1?

Оффлайн LuckyDi

Значит по поводу драйверов. Если это ноутбук, то драйвера автоматически "Catalyst mobility". Уточнения, думаю, были бы излишни.

По поводу BIOS. В версии, начиная с A05, введена поддержка Windows 8.1. Если версия ниже, то Windows 8.1 при любом раскладе будет работать некорректно.

Бесплатно создать образ системы с драйверами и т.д. и т.п. можно при помощи утилит из серии Acronis. Почитайте в интернете, информации уйма.

Качать обновления драйверов для видеокарты AMD с центра обновления Windows я не советую. Работать корректно они не будут. И последняя версия драйверов, которую предлагает Windows, это Catalyst 13.12. Есть вероятность, что при выходе новых дров, а именно catalyst 14.8, всё будет работать без лишних танцев с бубном.

Оффлайн Troll

И всё-таки, может можно уточнить в чём там фокус с  "Catalyst mobility", чисто для несведущих.

Оффлайн LuckyDi

Не совсем понятен Ваш вопрос, но я всё-таки попытаюсь Вам ответить.

Компания AMD производит два типа видеокарт:
  • Большие полноценные видеокарты. Они являются отдельной платой, которая отвечает за воспроизведение видео (иногда звука). Данные карты предназначены для настольных компьютеров. Они именуются, как десктоповые, что в переводе означает "настольные".
  • Для ноутбука выпускаются совсем другие карты. Они производятся совершенно по другой технологии. Они так же могут быть либо в виде отдельной маленькой платки, либо, что чаще всего, распаяны на материнской плате - дискретные (не путать со встроенными). От встроенных отличаются наличием собственного ядра и собственной видеопамяти. Мобильные карты значительно меньшего размера. Отличаются малым тепловыделением и малым энергопотреблением.( в сравнении с настольными).

    Так же мобильные карты значительно медленнее своих настольных собратьев. К примеру, настольная Radeon HD8870  намного быстрее, чем мобильная Radeon HD 8870M.

Видеокарт существует великое множество. Чтобы пользователю было проще найти драйверы, производитель (в данном случае AMD) собрали все драйвера в большой пакет и назвали его Catalyst. Их существует две версии: одна для настольных видеокарт (catalyst Desctop или просто catalyst), а вторая версия - для ноутбучных видеокарт (именуется, как catalyst mobility).
 
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос. Удачи  ;)

Оффлайн meganic

Народ, поделитесь модифицированными дровами, а то в исходнике их удалили.

 

Dell Inspiron 5737. Проблема с SSD. Не видит

Автор dominik

Ответов: 2
Просмотров: 12209
Последний ответ 23 Ноябрь 2015, 01:29:47
от alex250
Очередная проблема с Windows 10 + Inspiron 5737

Автор famous85

Ответов: 173
Просмотров: 53633
Последний ответ 28 Февраль 2016, 20:31:52
от Serga2015
Dell Inspiron 5737. Проблема видеокарты

Автор Ваня Ширяев

Ответов: 1
Просмотров: 9276
Последний ответ 30 Июнь 2014, 23:28:38
от LuckyDi
Dell Inspiron 5737. Проблема с MaxxAudio

Автор famous85

Ответов: 2
Просмотров: 8428
Последний ответ 18 Июль 2015, 17:26:02
от famous85
Dell Inspirion 5737. Проблема со входом в Windows

Автор Bibrelib

Ответов: 1
Просмотров: 7792
Последний ответ 21 Июнь 2014, 18:23:02
от Антон