Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron SE 7720 6167 - не распознаётся АКБ на новом аппарате  (Прочитано 11104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gans

Требуется помощь в решении проблемы. Новый ноутбук Dell Inspiron SE 7720 6167 отказывается видеть штатную АКБ. Выдаёт такую ошибку: "батарея подключена. не заряжается".
 
При включении выдаёт предупреждение "батарея не определена замените на новую" , предлагая либо продолжить работу, либо протестировать. При попытке тестинга после входа в БИОС ноутбук виснет, при продолжении работы либо не видит батарею, либо показывает нулевой заряд и предлагает заменить.

Тесты AID64 батареи определяют как uncnown.

Тестирование АКБ и зарядного адаптера на другом аналогичном ноуте показывают и зарядку АКБ, и работоспособность самого зарядного устройства. После заряда АКБ на другом ноуте родной так же не видит и не определяет по-прежнему.

Почти недельное перелопачивание Google пока не увенчались успехом. Есть подозрения в отношении делловских утилит по управлению электропитанием и косяками программного характера в BIOS. Но прошить БИОС утилита не даёт, ссылаясь на низкий (менее 10%) заряд АКБ.

Вопрос чисто теоретического характера: существуют ли способы обновления БИОС нештатными способами, либо прошивки контроллера уровня заряда АКБ программными способами? Как "обмануть" ноут, подключив к разъёмам слота для АКБ питание, которое позволит прошить БИОС?

P.S. Ноут был куплен новым (как указано в заключении СЦ - "Состояние нового"), с 30% скидкой (после ремонта). Продавец при продаже по моей просьбе показал предыдущее заключение АСЦ о причинах ремонта и устранении. В причинах значилось произвольное отключение аппарата при нажатии клавиши "вверх", самопроизвольная перезагрузка ноутбука. СЦ причины, указанные в заявлении не выявил, была произведена замена клавиатуры.

Виснет в БИОС если только подключена АКБ. С подключением от сети нет таких явлений.

Как пишут сами Делловцы:
Цитировать
One of the most common tasks requested when troubleshooting a system is to update the system Basic Input/Output System (BIOS) also called the system setup.
Наиболее распространённые проблемы возникают при проблемах с БИОС. Убедительно рекомендуем, чтобы BIOS был обновлен к актуальнейшей версии, доступной на [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] перед запуском следующей диагностики.

Встроенными штатными средствами ноутбука было произведено тестирование, в результате которого был определён код ошибки "2000-0132". Расшифровка кодов ошибок продуктов DELL была найдена [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].

Из описания следует :

Цитировать
Error message :
 Battery -The battery is reaching the end of its usable life

 What does this mean? :
 The system battery has a limited capability for discharge/recharge cycles and this battery is approaching the end of its usable life. You may need a replacement battery

 Next Steps:
 Turn off your computer and remove the battery. Check for debris or damage. Reinstall the battery. (See your service manual for instructions.)
 if the battery is out of warranty, consider replacing your battery.
 If the battery is under warranty contact Technical Support
 (Выключите свой компьютер и демонтируйте батарею. Проверьте на обломки или повреждение. Повторно установите батарею. (См. свою инструкцию по эксплуатации для инструкций.)
 ÐµÑÐ»Ð¸ батарея вне гарантии, рассмотрите замену Вашей батареи.
 Ð•ÑÐ»Ð¸ батарея находится под гарантийной , обратитесь в Техническую поддержку )

Как показало собственное расследование, путём танца с бубнами, - батарея и зарядка работают как по отдельности, так и в паре на другом аппарате. Штырьки на проблемном в районе слота для АКБ тоже все визуально целые.

Оффлайн Антон

Добро пожаловать на наш форум, Gans!
Какие-то есть продвижения в решении проблемы? Если существует возможность вернуть ноутбук и получить обратно деньги, так и сделайте. Насчёт прошивки BIOS. Да, есть способы нештатными способами. Опять же это возможно через сервисный центр. По описанию симптомов, похоже на поломку на материнской плате. Вероятно, что неисправен какой-то контроллер.

Стандартные методы решения проблем с зарядкой батареи:
  • Выключить ноутбук, вынуть батарею и зарядное устройство. Зажать кнопку включения на 10-15 секунд.
  • Чистая установка операционной системы.

Оффлайн Gans

Продвижения проблемы нет. Некоторые вещи просто смущают. Утилита [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] отображает батарею как "зарядка отключена". При нажатии одной из кнопок справа вверху с символом "настройка" Мобильный центр не запускается. Энтузиазма заметно поубавилось, но азарт немного остался, пока есть призрачная вероятность на программное решение проблемы.
 
P.S. Откат к заводским настройкам не помог. Только заработала кнопка "Мобильный центр".

Оффлайн Gans

Ноутбук сдан на возврат. Аминь.

Оффлайн Антон

Спасибо за ответ. Жаль, что решение не нашлось. Видно это тот случай, когда нужен только возврат.