Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Падение производительности на Dell Inspiron n5050  (Прочитано 5422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frost

Здравствуйте. Мой ноутбук Dell Inspiron n5050 полгода назад начал сбоить при зарядке: иногда показывалось сообщение, что зарядка не родная, подключите адаптер Dell 65 ватт бла бла бла. Батарея заряжаться не будет, скорость работы системы уменьшена. Стоило вытащить зарядку и вставить обратно - все проходило.

Потом это происходило все чаще и чаще, я думал сломан штекер и там что-то отходит. Настал момент, когда никакие махинации уже не помогали - ноутбук так и работает только от шнурка, и сильно тормозит.

Относил в сервис - прозвонили разъем, зарядку - все ОК. Сказали, что полетел контроллер на батарее, и его не починить, только новую покупать. Покупать сейчас новую батарею нет возможности, а вечно тормозящий ноутбук достал ужасно. Я так понял, что он сам ограничивает свою производительность? Оценка системы показала, что самый слабый компонент - процессор (оценка 3,4), хотя при нормальной работе он показывал оценку примерно 5,5.

Скачав прогу для диагностики системы, увидел что процессор работает не в 2,3 ГГц, как обычно, а всего в 800 МГц. Как можно это дело исправить? И настройки сбрасывал, и что угодно делал. Помогите, пожалуйста.

Забыл добавить, когда случалось "поймать" контакт и батарея ловила заряд, то производительность тут же возрастала, все отлично работало. Диагностика от Dell никаких проблем не нашла, только указала, что батарея умерла и требует замены. Из-за дурацкого контроллера все работает через одно место. Кстати, попытки вытащить батарею вообще ни к чему не привели - видимо ноутбук как-то помнит, что работает в режиме пониженной мощности.

Оффлайн Антон

Frost, добро пожаловать в Russian Dell Community!

Пока вы единственный с подобной проблемой. У вас в планах электропитания, естественно, всё установлено на максимальную производительность? И не плохо бы было узнать модель вашего CPU.

Оффлайн Frost

Да, все поставлено на максимальную производительность. Процессор - Intel Core i3-2350M.

Оффлайн Frost

Вот сделал скриншот системы.

Оффлайн death-ey

Как я понял, это у тебя минимальная частота 800 МГц стоит... Это состояние процессора в режиме покоя. У меня тоже такой ноутбук, только ЦП core i5 и тоже написано: 800 МГц - мин., 2500 МГц - макс, 3100 МГц - турбо.

Оффлайн Frost

А как вывести его из этого режима покоя? Может какой-то программный способ есть, я уже все что мог придумать перепробовал.

Оффлайн death-ey

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
А как вывести его из этого режима покоя? Может какой-то программный способ есть, я уже все что мог придумать перепробовал.

Опять вы меня не поняли. Это не значит, что ваш ноутбук всё время в покое. Просто написана не реальная частота, а возможная минимальная и максимальная.. А реальная справа дергается. Вот попробуйте что-нибудь открывать и посмотрите на изменения.

Оффлайн Frost

Увы, если бы это было так, я бы тему не создавал. Частота намертво установлена на 800 МГц.

Оффлайн doskerjan

Могу отдать батарею на Dell Inspiron n5050.

Оффлайн Frost

А где вы живете? Сколько будет стоить? Новая?