Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Доработка охлаждения моста Dell Inspiron 5520  (Прочитано 5090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн keskilya

Характеристики моего DELL 5520
intel core i5 3210m
AMD Radeon 7670m
8 GB ОЗУ
Kingston SSD 120 GB+ HDD 500 вместо привода

Купил внешний монитор, и апргрейдил ноутбук: добавил ssd, оперативки 8GB. Сначала все норм, вроде машина мощная, но начал замечать, что упала производительность, думал может из-за разрешения монитора full hd как-никак. Через пару дней понял что что-то нет так, решил посмотреть температуру, чтобы понять чего так куллер воет практически без нагрузки. Посмотрел в Аиде а у меня диод PCH 70 градусов [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

После чего я начал искать что это такое, и как с ним быть, потому что когда температура доходила до 65 градусов, то мощность ноутбука падала на глазах, и казалось что у меня не core i5, а какой-то celeron на обычном винте. Ð’ итоге нашел где расположен виновник [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] и был очень огорчен, что никакого охлаждения для него компания DELL не придумала.

Пришлось придумывать охлаждение, но радиатор туда не поставишь, потому как нет места. Ð’ итоге пришла мысль, взять 2 монетки, расплющить, зачистить их и посадить на термопасту чтобы создать некое подобие радиатора [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] и [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] , который позволил снизить температуру диода на 14 градусов [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] , чего было достаточно, чтобы комфортно работать за ноутбуком и ощутить прирост скорости SSD и 8 ГБ ОЗУ.

Но я не остановился и на этом увеличив площадь радиатора в несколько раз [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] , что позволило еще снизить температуру до 47 градусов [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] и это при подключенном внешнем мониторе, usb звуковой карте, кардридере с 2 джойстиками, модулю беспроводной мышки с клавиатурой и док-станции с винчестером, что в целом нагружает мост.

Надеюсь данная статья будет кому-то полезна и поможет увеличить производительность своего ноутбука и защитить его от перегрева. Сейчас задумываюсь о доработке охлаждения процессора, но вряд ли этим буду заниматься. Кстати возможно многие зададутся вопросом "как самодельный радиатор уместился под клавиатуру?" Скажу, что не идеально, но работе не мешает. (немного в месте радиатора клавиатура приподнята, но визуально, если не знать об этом, то и не видно). Спасибо за внимание.  :)