Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Inspiron 5423 и его проблемы intel rapid и южным мостом  (Прочитано 3756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edrock

Всем привет. Возникла проблема с Dell Inspiron 5423 (иначе 14z) - сначала у меня технология кэширования ругалась на HDD, но все исправно работало после того как нажал "устройство работает нормально". Потом прошел почти год и винда полетела, а загрузочный диск не видел ни HDD ни кэшированный SSD. Пробовал по разному пока случайно не поменял в Биосе работу жестких дисков с Intel Rapid (как я понял она отвечается за связь HDD c кэш SSD) на ATA - таким образом удалось вновь установить винду и все драйвера.

Ноут работает нормально, единственное я остался без технологии кэширования, но возникла новая проблема - стал греться диод РСН (как я понял южный мост) - если раньше в простое было 70 градусов а при работе с браузером, ютубом фильмами доходило до 77-80, то теперь это 90-95 градусов (раньше так только в играх было, сейчас в играх за 100 уходит и поэтому не мучаю его) и к тому же батарейка стала держать на час-полтора меньше. То есть до сбоя таких проблем не было - после сбоя они сразу появились.

P.S. - температура процессора и видеокарты как под нагрузкой так и без остались в норме. То есть может быть что диод РСН 95 градусов, а процессор всего 55 (под нагрузкой до 80).

Вопрос к знающим - можно ли сделать что-то, чтобы хотя бы не перегревался южный мост, про технологию кэширования молчу хотя без неё оказывается тяжко)

Оффлайн edrock

Продолжение. Может кому-то пригодиться)

Обнаружил что вся проблема связана с wi-fi - то есть включил wi-fi и температура южного моста с 70 до 80-90 поползла, выключил - она также медленно обратно. Пробовал менять драйвера пока не помогло. Похоже теперь придется инет юзать с охлаждающей подставкой)