Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Проблема с шиной PCI-E видеокарты AMD Radeon HD 8870M на 5737  (Прочитано 16500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgen51

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста и мне.

Купил неделю назад ноутбук Dell Inspiron 5737 17-ти дюймовый 1600х900, характеристики следующие: Core i5 4200u 1.6-2.3 ГГц, Radeon HD 8870M 2Gb, 8 Гб ОЗУ, HDD 1 Тб, ОС Windows 8.1 64bit. Начал я его использовать, но чувствую что что-то не то, тупит он в играх, короче. К примеру, WoT на средних настройках еле-еле выдают 20-25 FPS, просаживаются иногда до 15. Wolfenstein новый вообще тупит жутко даже на минималках + графика глючит и "виснет" игра через каждые 10 минут.

У друга на сопоставимом ноутбуке (процессор чуть мощнее - Core i5 2410M, видео послабее моего - GeForce GT 555M), все летает на высоких и на разрешении 1920х1080.

Рылся-рылся я в настройках, и кое-что нарыл. В общем, открыв свойства Catalyst Control Center, увидел, что шина PCI-E видюхи поддерживает стандарт PCI-E 3.0x16, а у меня там же написано максимальная установка PCI-E 2.0x4. Это подтверждается также программками GPU-Z 0.7.9 и CPU-Z 1.71. Сколько сам ни бился, не смог изменить эту настройку. Дрова ВСЕ переустановил с официальных сайтов на самые последние, даже BIOS обновил, думал там можно выставить этот параметр. В итоге, сдал сейчас ноутбук в сервис-центр по гарантии, описал проблему, пусть разбираются.

Как назло, на ваш форум наткнулся уже после сдачи ноутбука. Кто что знает по этой проблеме и можно ли её решить? Заранее спасибо.

Оффлайн LuckyDi

Доброго времени суток. Уточните пожалуйста вот такие вопросы:
  • У Вас ноутбук шёл с Windows 8 или сразу 8.1?
  • Сколько очков у Вас выдает 3D Mark 06? Должно быть в районе 13000.

Что касается шины, то всё тут в норме. Вот скриншот Gpu-z с моего ноутбука. Всё работает быстро.

Причин тормозов у Вас может быть несколько:
  • Неверно установили драйверы. Либо неправильно обновились с Win 8 на 8.1. (При условии, что у Вас ноут шел с win 8.)
  • Некорректные настройки BIOS. (Просто зайдите в BIOS и сбросьте там значения по умолчанию. (load setup defaults) или что-то в этом роде). РЕКОМЕНДУЮ (скорее всего - Ваш случай).
  • При условии, что у Вас в 3D Mark 06 нормальные показатели, причина такая: у ноутбуков данной линейки известная проблема: при достижении процессором температуры в 76 градусов его частота падает до номинальной. Отсюда и тормоза. Как это решить, я описал в статье: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн evgen51

Ноутбук шёл сразу с Windows 8.1. Тормоза тоже появились сразу. Дрова обновлял с сайта Dell на видюху, поставил версию 14.9 по-моему. BIOS обновил до А07. Не помогло. 3DMark не ставил ещё, сказать ничего не могу. Если в gpu-z запустить тест рендеринга, то что у Вас покажет? У меня так и остались настройки PCI-E 2.0x4, хотя частоты ядра и памяти выросли как положено. Именно это меня смутило. А также то, что в программе cpu-z , если открыть вкладку "плата", в графе внизу "графическая шина" написано "максимально поддерживаемый режим шины-PCI-E 2.0x16", а "текущий режим шины- PCI-E 2.0x4", и он НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ при нагрузке. Вот! А за Ваш совет спасибо, попробую, как заберу ноутбук из сервиса. Навряд ли мне там что-нибудь путное сделают.

Оффлайн LuckyDi

Значит давайте разложим всё по порядку.
  • Отвечая на Ваш вопрос хочу заострить внимание. Ð’ данном ноутбуке две видеокарты. Графика тут не переключаемая а ГИБРИДНАЯ. Разница в том, что карта от интел работает всегда. Ð’ тяжелых графических приложениях подключается карта АМД. То что шина тут PCI-E 1.1x4 это норма. Это сигнализирует о том, что карта амд в данный момент не активна. Ниже прикрепляю скриншот с активной картой амд. Вот тут как раз изменяется графа Bus Interface на 2.0Ñ…4. Как раз о том, что Ð’Ñ‹ говорили. Вывод: у Вас карта АМД не подключается. Такое бывает в следствии неправильной установки драйверов. Либо поверх, либо неправильная очередность. Удалите драйверы на обе карты при помощи DDU и установите сначала интел с оф. сайта делл со странички для своего ноута. Версия драйвера 3316. Любые другие драйверы с оф. сайта интел и тому подобное приведут к либо в Вашим симптомам либо у Вас пропадет сон.
  • Где в GPU-Z тест рендеринга?
  • Последний драйвер карты AMD с официального сайта Dell - это 13.201, что где-то между Catalyst 13.9-13.10. На нём всё работает идеально.
  • Если есть желание установить 14.9, то скачивать его надо не с официального сайта Dell, а вот отсюда:
    [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] . Это модифицированный драйвер для графики AMD Enduro. Если Ð’Ñ‹ установите драйвер AMD с официально сайта AMD, у вас 100% пропадёт сон. Как устанавливать модифицированный драйвер, написано тут: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Настоятельно рекомендую сбросить BIOS до заводских настроек и обновить его до версии A08.
  • Хочу заострить Ваше внимание, что BIOS А07 так и не был официально представлен для 5737. Он был доступен для 3737 и Ñ‚.д. Для 5737 было обновление A06, а потом - А08.
  • Ноутбуки Dell любят ОЕМ драйверы. То есть именно от производителя Dell. Поэтому приходится танцевать с бубном, дабы установить свежие драйверы.

Надеюсь на  то, что решения, которые я Вам написал помогут. Удачи  :D

Оффлайн evgen51

Ну что же, давайте и я отвечу на Ваши вопросы.

Спасибо за Ликбез, я в курсе насчет переключаемой графики  :). По поводу Вашего скриншота с активной картой AMD - у Вас, похоже, как раз та же проблема, что и у меня. Внимательнее читайте сноски в GPU-Z. Ниже привожу скриншот с моего старого ноутбука, как ДОЛЖНА работать карта под нагрузкой, на примере GeForce GT 630M (см. рисунок 2).

Тест рендеринга запускается нажатием кнопки "?" (1), а пропускная способность шины указана на (2). Отсюда вывод: у вас тоже карта AMD "косячит", хотя скорее не она, а материнская плата. Либо это происки конструкторов, которые зачем-то "кастрировали" мощную видеокарту, наверно сэкономив на материнской плате, чтобы уложиться в "бюджетный" сегмент по цене... Я ещё могу понять, что они выбрали мат. плату лишь с поддержкой PCI-E 2.0, который вдвое медленнее, чем PCI-E 3.0, который поддерживает видеокарта, но при этом ещё и урезали его до х4 вместо х16... это вообще ни в какие ворота не лезет >:(

На рисунке 1 скриншот из CPU-Z, где я тоже выделил ПРАВИЛЬНЫЕ режимы шины PCI-E. Так что как частоты не повышай, а всё равно "узкое" место остается, которое влияет на производительность всей системы!

P.S.: я открыл такую же тему на форуме Radeon.ru, там тоже есть интересные ответы, вот ссылка, если интересно: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

P.P.S.: вчера ездил в сервис-центр... сказали, что диагностика выявила, что некорректно работает материнская плата, её уже заказали и будут менять по гарантии... на мой вопрос "как так-то?" добавили, что это скорее всего конструктивный недостаток всей линейки :-[ Вот так-то! Если после замены ничего не изменится,буду требовать возврата денег или замены на другой ноутбук, и это точно будет не Dell и не Radeon...

Оффлайн LuckyDi

То, что шина тут x4 это норма) Гляньте тут [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
Видеокарта действительно поддерживает x16, а вот материнская плата, по всей видимости, нет  :) Еще раз обращу внимание на то, что эти значения в шине не являются корнем Вашей проблемы. Возможно ограничение скорости шины наложены в BIOS. Выше я Вам описал возможные пути решения. Как разберётесь с проблемой, пожалуйста, опишите, как удалось её решить=)

P.S. Я менял материнскую плату на своем 5737. Уверяю Вас ничего не изменилось. Один раз давал ноутбук обратно в магазин и брал новый (переживал на счет треска). Добавлюсь, что ноутбук работает очень быстро. Battlefield 4 на 1600х900 на высоких (некоторые настройки ультра 30-60 FPS в среднем 40). Tomb Raider 2013 на 1600х900 высокие 40 FPS и т.д.
 
И ещё соглашусь с Вами (ноутбук позиционируется как типа бюджетный. Но, извините меня, за 35 тыс. рублей его трудно назвать бюджетным).

Оффлайн evgen51

Да я там и глядел... И какая это нафиг норма?!?!?!  Ð’ Battlefield и Tomb Rider не играл, говорю же, успел попробовать World of Tanks и Wolfenstein New Order, так вот, в них ноутбук показывает разочаровывающие результаты при такой начинке. Понятно, что я сам виноват насчет "овощного" процессора, повелся на шильдик i5, и не посмотрел, что он "U", но даже если и так, всё равно не должна видеокарта топового сегмента быть настолько "кастрирована"!
 
Ещё раз повторюсь, есть с чем сравнивать: у друга ноутбук ASUS 3-х летней давности (купил он его в 2011, но правда за 50 килорублей) с характеристиками i5 2410M, GeForce GT555M 2Gb, на голову выше нашего по производительности почему-то...

Нашел по данной теме несколько интересных статей и тестов производительности, посмотрите:

А вот самая интересная ссылка, где реальные данные тестов производительности PCI-E от х1 до х16:
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Судя по тестам, приведенным выше, для не особо требовательных игр разница не сильно заметна, но для "тяжелых" приложений она очень существенна. Вот и думайте, по делу я переживаю или нет.

Оффлайн Антон

Исходя из последней ссылки, эти x1, x4 и т.д. увеличивают пропускную способность видеокарты. Так?

Оффлайн LuckyDi

Все верно x4; х16 это скорость шины. Чем выше, тем быстрее. для 5737, 3737 скорость шины x4. Вы нигде не найдёте такие ноутбуки с x16. С чем это связанно и почему производитель решил ограничить скорость шины я не могу сказать. Я думаю, что это связано с энергопотребением (могу ошибаться).

Теперь по поводу GT 555. Она на порядок медленнее, чем HD8870m. Согласно тестам 3Dmark06 (Gt555 порядка 10000, HD8870m порядка 15000).

Что касается WoF. Сам не играю, но читал, что игра процессорозависимая. Зная проблему о том, что процессор скидывает частоту при достижении 76 градусов, вызывает тормоза. Я советую Вам дождаться ноутбука из сервиса. Правильно установить драйверы и прочитать статью на сайте о том, [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]. Думаю вы будете приятно удивлены производительностью низко вольтового процессора и ноутбука в целом.  Возвращаясь к проблеме шины не трудно сделать вывод, что если бы скорость шины была Ñ…16 все бегало бы ещё быстрее.) Очень надеюсь, что Вашу проблему получиться решить.

И ещё по поводу возврата ноутбука в магазин. Я сдавал свой первый 5737 в нотик ру. Приняли без проблем. Скорее всего вашу заявку о низкой скорости шины рассматривать не будут. Вы можете сыграть на том, что трещит дискретная видеокарта при нагрузке (официально это не брак, но магазины по этой причине меняют без каких либо проблем)

Удачи Вам  :D

Оффлайн evgen51

К сожалению, прихожу к такому же выводу... Нашел на еще одном форуме: notebookclub.org, где кстати Вы, LuckyDi, тоже активно переписывались, информацию, что, цитирую :
Цитировать
В такой связке (ULV + мощная дискретка) увеличить производительность в играх не получится. Связка процессор - видеокарта в нашем случае осуществляются не напрямую, а через чипсет по шине PCIe 2.0x4 со всеми вытекающими последствиями. ULV процессоры изначально проектировались без встроенного контроллера PCIe, Интел не планировала использование таких камушков совместно с дискретной видеокартой. Производители ноутов лепят отсебятину, а мы мучаемся.

Официального подтверждения этому не нашел, но очень похоже на правду... Инженеры Dell пытались совместить несовместимое, да еще по разумной цене, получился эдакий франкенштейн, особенно "порадовали" конструкцией системы охлаждения  :(

P.S.: я именно для примера разницы в практической производительности и привел данные ноутбука друга! Значит его связка процессор-мат.плата-видеокарта (естественно, PCI-E 2.0x16), где процессор сопоставим с нашим по мощности, а видео в 1,5 раза медленнее, работают ГОРАЗДО быстрее нашей связки, а это печалит. О, придумал! Попрошу его тоже пройти тест 3D Mark'06, потом выложу результаты.

Оффлайн llell

А перепрошить версию BIOS для видеокарты никто не пытался? Потому как GPU-z выдает непонятное название... Может тогда и PCIx16 начнёт видеть... У меня Dell Inspiron 3737, такие же проблемы.

Оффлайн Антон

Вряд ли, да и BIOS тогда нужно модифицированный ставить.