Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron n5110. Частота процесса не выше 800 МГц  (Прочитано 40896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн epiviak

Доброго времени суток всем, кто читает этот пост! Ноутбук покупал в 2012. Сразу оговорюсь, что ноутбук периодически чистил, валенки - это не к нам. Проблема существует уже более 2-х месяцев, копал много, нарыл тоже много, посему букв будет, простите за тавтологию - МНОГО.
 
Началось всё с того, что в один прекрасный день при игре в World of Tanks ноутбук завис. Просто зависла картинка, все органы управления и HDD в придачу (горела лампочка использования). Ждал долго, пока занимался делами, точно больше получаса. Изменений ноль. Перегрузил через зажатие кнопки включения.  Ноут,er мне выдал, что нет диска и грузиться, собственно, не с чего. Разобрал горемыку, вытащил HDD и проверил на ПК. Действительно, проблема! Его нет даже в BIOS. Чёрт с ним, разбираю внешний жесткий на терабайт, формат и система с нуля (Windows 7 макс оригинальный). Ставился долго (часа 4, обычно система с дровами максимум час), выкинуло в BSOD (какой, не успел посмотреть, видел только синий экран). При попытке загрузиться снова ничего не вижу, ничего не знаю. Собрал USB со всеми прогами, тест запустил. Memory Test - нормально, по процессору и видеокарте - тоже. Мхдд гонял для успокоения, жёсткий новый - всё нормально. Странно. Попробовал на другом компьютере пересобрать USB с Windows. Установка пошла быстрее, но 2 часа заняла.

Всё встало на свои места: дрова родные с сайта Dell, кроме дискретного видео. Ставил последние с оф. сайта nVidia. Не успел обнову с русским языком скачать, чувствую, что ноутбук греется. Хорошо так греется! Разобрал, запустил на столе в виде стенда - кулер молчит. В начале, при пуске даже дёргался, но в процессе эксперимента заглох и больше я его движения не видел вообще. Мультиметр по питанию показывает ноль, но на 3-м контакте, который управление, чего-то показывало. Собрал из пластика конус и обычный кулер от блока большого брата запитал. Вроде получше стало.
 
Запустил, поставил AIDA64 Buisness и HWinfo64. Температура процессора - 44 градуса. Жить можно. Всё поставил до конца (офисы всякие, хром и т.д.). Работает вроде. Собрал всё дело в корпус, греется. Скинул СО, мать моя... Термопаста местами лежит, причем не на чипах, а рядом, максимум четверть закрывает. И каменная такая. Содрал всё, шлифанул поверхности, намазал КТП-8. Собрал корпус. Температура 39 градусов. Живём!

Настал выходной, скачал танки и оп-па! Клиент запустился, ангар работает, а как в бой, так фризы секунда через две. Написал в поддержку. Просили кучу тестов сделать, прислали ссылки на программы свои, всё сделал-отправил. Отвечают, мол всё норм, снесите моды и будет вам счастье. Какие моды?? Клиент чистый, на системе даже антивируса ещё нет. Тогда не знаем, говорят. Хер с ним, идём дальше.

Озадачился я тестами. S&M проходит на ура, стресс тест AIDA - тоже. Со всеми галками аля GPU и HDD. Волосатый бублик крутит, как я жену свою не кручу. И тут случайно в AIDA на вкладку частот клацнул. Он всё это время на минимальных частотах работал. Ð¥8 = 800 МГц. Стал читать, первая мысль - троттлинг. Нашёл прогу TrottleStop. Задал по максимуму Ñ…29, Ñ‚.е. TurboBoost. Запустил стресс тест AIDA. Нагрузка процессора - 100%, частота 2700 МГц, нагрузка видяхи тоже 100%. Теплый снаружи, AIDA и  HWinfo64 показывают на процессоре - 80 градусов, видяха дискретная - 60 градусов, чипсет - 57 градусов. Гонял больше часа, изменений нет. Запускаю танки, проблема не решена. Думаю, читаю, думаю. На теплопроводную трубку, что от процессора через видяху на радиатор идёт посадил 2 радиатора от южников (валялись платки, не зря берег видимо). Температура ещё упала, проблема не решена. Собрал подставку из 3 кулеров (на радиаторы и на вход забора воздуха), температура процессора 39 под нагрузкой. Это, уж увольте, до тротлинга как до китая раком. Один хер при загрузке- минимальная частота 800 МГц. Хоть видео декодируй, хоть архивы пачками пакуй. Добрался до электропитания, разлочил через реестр дополнительные настройки. Мин. процессора - 100%, энергосбережение отключено. Все настройки выкрутил, не помогает!

Заметил, что порты USB 3.0 не работают, питание на них 0,8в. Стал копать, скачал схему. В схеме только до разъёма на матери, дальше на плате I/O Board - тишина. Искал на форумах, нигде нет. А если и есть, то только по приглашению можно зарегистрироваться. Без этого - нет закачке! По схеме с матери 5в на USB уходит, на доп плате есть только на одном ключе, на него же приходит разрешение включения USB. Если есть у кого схема I/O Board и схемка питания и VGA - буду признателен.

Случайно наткнулся на форуме про другой Dell на ключ для USB 3.0, похож, маркировка совпадает, но там много чего рядом - боюсь что ещё и вафля отвалится. Да бог с USB 3.0, частоты бы вернуть.

Ставил для проверки FIFA14, Crysis2, assasin 4. Та же проблема. Добавил монитор, на него повесил диспетчер задач, AIDA, HWinfo64 по датчикам, CPU и GPU зет, цпу твикер и троттлестоп. При запуске игры (как тяжелого приложения) процессор частоты не повышает, пока не включишь TrottleStop. При включении, как будто пендель ему под сраку дают, выходит на свои частоты, но скачет туда сюда 800-2700. В итоге график в AIDA, как расческа. Причем заметно, что падает FPS в игре именно с падением графика частоты. Режим с7 в TrottleStop доходит до 67% (хотя режим энергосбережения отключен). Такое ощущение, что ядро забывает, что оно под нагрузкой и паркуется, потом пинок и снова макс частота и так по кругу. В итоге, процессор как бы работает на минимальной частоте.

BIOS сбрасывал до A06, потом прошивал A09 и A11. Разницы нет. На вирусы проверял, кьюреит и каспер ничего не нашли. Сейчас воткнул авг, тот же результат. Эксперементировал с дровами на видео, начинал с заводской нвидиа 100какаято и заканчивая нынешней 340. Результат один и тот же. Куда копать ума не приложу. Люди добрые, кто с головой, помогите кто чем, а? Одна голова хорошо, а две - уже не красиво....

P.S. Ноут - делл inspirion N5110/I5-2410m/4 гига озу/geforce gt-525m. На данный момент биос А11, система от горски чистый образ с обновлениями Windows 7 SP1 Ultimate х64 (я их уже штук 5 поменял от мсн мелкомягких до горски теперь). Офисные задачи выполняет, а дальше беда...

Оффлайн LoGAMG

Цитировать
Термопаста местами лежит, причём не на чипах, а рядом, максимум четверть закрывает. И каменная такая. Содрал всё, шлифанул поверхности, намазал ктп-8.

Уважаемый!!! Кто же Вас надоумил намазать КПТ-8? У неё же теплопроводность чуть лучше чем у кирпича! ;D В хороших СЦ она запрещается для использования на ноутбуках из-за плохой теплопроводности! Пробуйте ещё раз сменить термопасту, желательно на такую (смотреть в приложении)!

Как вариант ещё, отключить парковку жёсткого диска. И кстати, WOT от патча к патчу всё хуже и хуже идут на бюджетных настройках. Всё это похоже на проблемы с матерью от перегрева.

Фото термопасты:
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн Антон

epiviak, добро пожаловать в Russian Dell Community!
На одном форуме говорят, что решили проблему заменой кулера. Мол он плохо охлаждает. Плюс к тому ссылаются на SpeedStep.

Оффлайн epiviak

Цитировать
Кто же Вас надоумил намазать КПТ-8? У неё же теплопроводность чуть лучше чем у кирпича!

Какая была в магазине! Да и к тому же видяха выше 65 градусов не поднимается, процессор при нагрузке и TurboBoost выше 80 градусов не греется. Вывод - термопаста справляется. Вопрос в другом, почему изначально частота зарезана и настройки энергосбережения игнорируются, при этом все тесты, включая деловский, проходятся на ура и проблем система не видит.

По поводу WoT, ясно что введение HD моделей и новой физики сказывается на производительности, но до появления проблемы на настройках выше средних я имел 50-60 FPS. Ноутбук справлялся, хотя и грелся в жаркую погоду. Но проблема ведь и при других играх. Хотя тот же стресс-тест от AIDA нагружает процессор равномерно и расчёски нет на графике, частота стабильная. Режимов С6 и С7 нет. Почему же они появляются при играх (хотя они вообще отключены в настройках энергосбережения).

Ни на одном форуме не нашёл проблему похожую на мою, даже по ноутбукам Acer и Asus смотрел. Как это лечить, а главное в чём проблема - вот что мне не удаётся выяснить.

Кстати, кулера нет, потому как он сдох. Я же писал, что собрал из пластика конструкцию и обычным кулером 12 вытягиваю сквозь радиатор. Не совсем красиво выглядит, зато эффективно. Вопрос такой, может ли частота урезаться в связи с тем, что мать как бы не видит кулера и его оборотов в частности. Может считает, что кулер стоит и режет частоту? Возможно ли такое?

Оффлайн LoGAMG

Вполне возможно, что и из-за кулера, потому как регулировка его оборотов всё равно зашита в BIOS, ну и, естественно, это всё завязано между собой на аппаратном уровне. Как вариант, проблема в самом процессоре, опять же следствия высокой температуры, так же проблема может быть в материнке, в цепях питания. В любом случае, лично я думаю, что проблема появилась из-за перегрева. У меня просто был аналогичный N5110 на I7-2670QM и NVidia 525M, греется он очень прилично в WoT, процессор за 90 градусов, видео 85 примерно, а 50-60 FPS на настройках выше среднего 525М на DDR3 не выдавала даже с разгоном.

Его "прозванивать" нужно на аппаратуре, слишком много чего может быть, когда там уже термопаста в камень превратилась и ноутбук нагружался прилично.

И еще вопрос, а чем вы температуру мониторите? Запустите приложение какое-либо или игру и посмотрите в такой программе температуру. Скорее всего и видео и процессор греются выше.........
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]


Оффлайн Антон

Дабы не быть голословным, вот ветка обсуждения с аналогичной проблемой: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн epiviak

С веткой уже знаком, спасибо.
Температуры мониторю на отдельном мониторе, я уже писал, там AIDA, HWMONITOR, CPU-Z, GPU-Z, CPU-TWEAKER и диспетчер задач. Все открыты и развернуты, когда гонял тесты, и танки запускал. Так и заметил расческу на графике частот. Под полной нагрузкой 100% на все четыре потока с частотой 27*100=2700 (стресс тест AIDA) температура процессора - 80-85 градусов, видео - 60-65 градусов, чипсет под - 70 градусов.
По поводу FPS в танках могу и сейчас видео снять, как есть 50-55-60 FPS, правда теперь каждые несколько секунд фриз и падение FPS до 4-7. Настройки средние. Да и грелся он не очень шибко. Я изначально к нему приставку охлаждающую купил. А тут просто кулер заклинило и вот результат.

Оффлайн LoGAMG

Стресс-тест AIDA не показатель, запустили бы танки и в Open Hardware Monitor показали бы такой скриншот, как выше выложен. Ну да дело ваше, несите в СЦ, пусть прозванивают "железо". Как вариант, можно ещё попробовать отключить парковку головок жёсткого диска.

Оффлайн epiviak

Уважаемый LoGAMG, не рвусь в гуру, но знаю, что все подобные программы инфу по датчикам из одной и той же библиотеки тянут. Так что вы хоть с десяток скачайте - результат один будет. А мне не жалко, вот пришёл с работы решил вам показать работу ноутбука. Любуйтесь. Парковка головок, как и разрешение на снижение напряжения на процессоре, парковка ядер, разрешение снижения частоты уже давно выключено, смотреть выше.

Не получается вставить изображение в сообщение, поэтому добавлю во вложение. Всё подписано. Обратите внимание, при пуске частота на минимуме, при запуске танков и "сыгранном" (фризы и 7-15 FPS) 1 бое - частота мин. Включаю TrottleStop (программку) частота поднимается, но скачет. Играю ещё 1 бой, фризы замечаю при падении частоты. Закрываю танки, запускаю синтетику от AIDA, видим полную нагрузку и на диспетчере задач, и на AIDA, и на мониторе по датчикам. Заодно там и температуру смотрим. Частота стабильно стоит. Тест гонял 7 мин, лень ждать больше, но поверьте: я и на ночь оставлял. Картина температур не меняется, разве что ночью прохладнее, и график немного проседает. Сейчас в комнате 28. Перегрева нет. Если я ошибаюсь, покажите мне пожалуйста.


Оффлайн LoGAMG

Залить скрины можно через Радикал. Тогда мы тут можем только предполагать, что может после замены кулера СО, возможна проблема самой материнки, которая не даёт разогнаться процессору или сам процессор подогрелся, может быть питания не хватает, может быть сбой микропрограммного обеспечения... Но опять же странно то, что под синтетикой он разогревается до 92-х и работает, а в реальном приложении, например в тех же танках, не хочет выходить на пиковую частоту.

Оффлайн epiviak

Вот и я о том же. Одно дело, если не может и всё тут. А другое - тут могу, там не могу. Хотя, если подумать, TrottleStop отключает блокировку при тротлинге. И нет разгона без включения этой программы. Вывод: какой-то флаг не даёт системе работать нормально. Запускаем программу, снимается флаг, частота повышается. Но, почему частота периодически падает, не понятно.

Ладно, оставим до выходных. Попробую с кулера 12в, который сейчас охлаждает подкинуть 3й контакт на мать. Может всё-таки мать считает, что кулер не стоит и режет частоты.

Тут нарвался на один пост про старый компьютер, там похожая ситуация была. Заменили кулер на процессоре. На новом кулере 2-pin разъём. Не стартует мать и всё тут. Комп старый, с Athlon 1700+ на борту. А защита-то и тогда была уже такая. Поставили кулер на норм 3-зшт. Завелась и работает. Хочется верить, что и мне поможет :) , только чувствую придётся всё-таки бородатым дядькам отдавать на растерзание.

Оффлайн LoGAMG

Посмотрим что будет с другим вентилятором, а там уже и видно будет. В Москве находитесь?

Оффлайн epiviak

Нет. Живу в Уфе. Вентилятор-то обычный, 80*80, 12В, запитан от блока питания компа. Просто хочу с него землю и 3-й контакт на материнку кинуть. Обозначить, так сказать, присутствие рабочего кулера.

Оффлайн LoGAMG

 Ð¢Ð¾Ð³Ð´Ð° будем ждать результатов)))

Оффлайн Антон

Есть ли результаты?

 

Dell Inspiron N5110 не работает USB 3.0

Автор FFiX

Ответов: 9
Просмотров: 26746
Последний ответ 18 Январь 2016, 09:34:40
от Yak.off.lew
Dell Inspirion n5110 не видит клавиатуру

Автор Roman909

Ответов: 1
Просмотров: 8023
Последний ответ 05 Май 2015, 09:55:54
от Антон
Dell Inspiron n5110 не работают USB

Автор dell51work

Ответов: 2
Просмотров: 9594
Последний ответ 17 Июль 2016, 18:29:50
от Zazoliko
Dell Inspiron n5110 не работает USB 3.0 и сетевая карта

Автор gorojanin

Ответов: 9
Просмотров: 16891
Последний ответ 23 Ноябрь 2015, 22:02:57
от dell51work
Dell Inspiron n5110. Батарея не правильно заряжается

Автор P32L

Ответов: 1
Просмотров: 8022
Последний ответ 27 Февраль 2015, 09:26:55
от Антон