Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Клавиатура Dell Inspiron 15 3521 залита соком. Ремонт  (Прочитано 4101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgen72ru

Доброго времени суток!
Возникла такая проблема: дети пролили сок  :'(  Ноут работает, но часть кнопок на клаве залипают. Можно ли востановить работоспособность клавы (почистить, помыть и Ñ‚.д.) Или остается только один вариант - покупка новой клавиатуры?


Оффлайн Masterpiece

Evgen72ru, добро пожаловать в Russian Dell Community!
  • Ознакомьтесь со статьёй и комментариями к ней: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] . Можно попробовать самостоятельно отремонтировать. Правда, это дело тонкое и требует опыта и сноровки. Можно что-нибудь сломать (в клавиатуре).
  • Если ноутбук постоянно используется как стационарный компьютер, то можно подключить USB-клавиатуру.
  • Если не хочется ни то, ни другое, то можно заказать новую. Стоят новенькие клавиатуры от 1500 рублей.

Заменить клавиатуру самостоятельно несложно, есть мануал: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн Masterpiece

Если вы прочли ту статью, то вот полезный комментарий к ней:
Цитировать
Контактные площадки (колпачки) можно не отрезать, от отрывать на излом, они на легком слое клея, рукой вбок просто сдирать и все.
Важно понимать, что пролитая жидкость, как правило, попадает не только на открытые части контатной матрицы (плата, как вы ее назвали), но и между трех ее листов (нижний контактный — цельный, средний изолирующий — с отверстиями под клавишами, верхний контактный), что очень опасно для дорожек, поскольку исзготавливаются они не из цельного металла, а очень хрупкого сплава, который легко разъедается жидкостями, содержащими сахар и/или ортофосфорную кислоту (именно она является активным веществом в кока-коле, которая разъедает свежий бифштекс за сутки). Дорожки эти разъедаются, на вид оставаясь целыми (но вокруг появляется оксид, 1-2 мм), но теряют токопроводящие свойства. Восстановлению в домашних условиях не подлежат.
Как разобрать контактную матрицу: в центре (минимум в одном месте, чаще всего у клавиши Enter) листы матрицы спаяны точкой 4-5 мм диаметром. Ее разрывать нельзя, потому что свидиги слоев матрицы относительно друга друга это редкий геморрой. Довольно часто на этом заканчивается скрепление листов, но некоторые производители запаивают еще и по краям, не по полному периметру, а точечно, ведь этого вполне достаточно. Вот контурную пайку можно смело, но аккуратно, рвать или резать, после этого под струей воды из крана (не под сильным напором, средненьким таким) разъеденить листы между собой, то есть под струю подставляем торец матрицы и ждем, пока вода сделает своей дело, липкое вещество раскиснет и позвонит напору воды разъеденить листы. Ни в коем случае не помогаем руками — порванная дорожка остается порванной навсегда. Особенно несколько дорожек на расстоянии 1мм друг от друга. Одиночную дорожку можно спасти полоской тонкой фольги, но сопротивление уже будет повышено, в следствие чего возможна потеря сигнала вовсе или частичное его ослабление. Проверить омметром на соседней дороке такой же длины.
После промытия водой и избавления от липкого и едкого вещества листы матрицы АККУРАТНО ЛЕГКО и НЕЖНО (как промежность у девочки) протереть ватным тампоном, смоченным в медицинском спирте (некоторые сорта технического разъедают дорожки за одно движение!).
После чистки и сушки матрицы, ее можно спаять обратно, что бы облегчить сборку.

Ну и самое главное правило: разлил на клавиатуру едкую жидкость — у тебя есть сутки, что бы реанимировать клаву, иначе — иди в магазин.

Оффлайн Masterpiece

Сколько у вас дней прошло с момента загрязнения клавиатуры соком?

Оффлайн Evgen72ru

Дня 4 прошло примерно. Видимо придется покупать новую клаву. Спасибо за помощь.

 

3521-1176 W10

Автор hellwr

Ответов: 0
Просмотров: 5666
Последний ответ 30 Июль 2015, 01:31:36
от hellwr
Пароль на DELL INSPIRON 3521

Автор SANCHO

Ответов: 1
Просмотров: 9004
Последний ответ 28 Сентябрь 2013, 20:02:34
от Антон
Как поднять FPS в играх (CS GO) на Dell Inspiron 3521

Автор людмила1945

Ответов: 2
Просмотров: 6467
Последний ответ 15 Июнь 2015, 23:32:03
от Nasskar
Dell inspiron 3521: батарея заряжается с интервалами

Автор тони

Ответов: 0
Просмотров: 5707
Последний ответ 08 Июль 2015, 04:04:55
от тони
Inspiron 3521-1176

Автор hellwr

Ответов: 1
Просмотров: 7620
Последний ответ 25 Ноябрь 2016, 15:00:05
от Sergey Filatov