Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron 5737. Windows 8.1 иногда зависает и не загружается  (Прочитано 15905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн E-V-S

Добрый день, на днях приобрел ноутбук DELL INSPIRON 5737 (Core i7 4500U 1800 Mhz/17.3"/1920x1080/16Gb/1000Gb/DVD-RW/AMD Radeon HD 8870M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 ). Придя домой и подключив его, он, обновив установленную Windows 8, предложил обновиться до Windows 8.1, на что получил согласие. После обновления на ноутбук были скачаны и установлены драйвера для Windows 8.1, а так же обновлен BIOS до версии А6.

Скажу сразу, на Windows 8 я толком и не работал, и поэтому не могу сравнить, были ли подобные проблемы там или нет, но откатываться на Windows 8 не вариант, поскольку на ноутбуке установлен нужный софт для работы, переустанавливать который нет ни малейшего желания.

И так, ноутбук вполне себе нормально работает, но.. редко, но метко случаются следующие проблемы:
  • Ð’ момент работы система как будто бы перестаёт получать доступ к жёсткому диску, соответственно виснут все открытые приложения, которые обращаются к диску. Перестают открываться папки, мышь при этом двигается, но рабочий стол становится как замороженный. Помогает только удержание кнопки питания, чтобы произвести горячую перезагрузку, но тут всплывает вторая проблема.
  • Включаю ноутбук, и вот начинается загрузка системы. По середине логотип Dell, снизу крутится кругляшок, но светодиод жесткого диска не мигает и эта загрузка системы становится бесконечной. Приходится снова удерживать кнопку питания и по новой запускать. Тут уже пытается загрузиться автоматическое восстановление системы, но так же безрезультатно - кругляшок загрузки крутится, а винт молчит. Опять приходится удерживать кнопку и проделывать подобную операцию раз по 6-8 и раза с 10 система стартует вполне себе нормально и продолжает работать пока опять не повторится эта ерунда.

Иногда же система ведет себя вполне нормально, но при произведении перезагрузки так же могут начаться проблемы, как в пункте 2.

У меня стоял антивирус Avast. Мне рекомендовали удалить его, якобы это он является причиной. Удалил и забыл о проблеме на время. Недавно решил почистить систему от ненужного мне софта и, удалив Intel Rapid, опять столкнулся с этой ерундой. Пришлось после первой удачной загрузки делать откат на момент удаления Intel Rapid.

Не знаю вернется ли проблема снова или нет, но она меня достала. Неужели ни у кого такого не было и неизвестен вариант решения проблемы? В техподдержке самого Dell руками разводят.

Проблема явно в софте, как мне кажется.

Еще обратил внимание, что после удаления Intel Rapid, на SATA AHCI контроллер встал апрельский драйвер 2013 года. После отката на точку до удаления, драйвер на SATA AHCI стоит августовский 2013 г. Может ли это влиять?

Оффлайн Антон

E-V-S, добро пожаловать в Russian Dell Community!
Сразу не понять, в чём действительно проблема. В интернете практически ни у кого подобных проблем с данной моделью ноутбука не наблюдается. Чтобы как-то продвинуться в решении вопроса, необходимо:
  • Проверить загруженность задачами в системе (смотреть Диспетчер задач).
  • Проверить систему утилитой Dell. Например, [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].
По возможности, выслать скриншоты.

Насчёт тех. поддержки Dell. Можно считать, что в России её нет.

Оффлайн E-V-S

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
E-V-S, добро пожаловать в Russian Dell Community!
Сразу не понять, в чём действительно проблема. В интернете практически ни у кого подобных проблем с данной моделью ноутбука не наблюдается. Чтобы как-то продвинуться в решении вопроса, необходимо:
  • Проверить загруженность задачами в системе (смотреть Диспетчер задач).
  • Проверить систему утилитой Dell. Например, [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].
По возможности, выслать скриншоты.

Насчёт тех. поддержки Dell. Можно считать, что в России её нет.
Пока что проблема решилась, когда на SATA-контроллер встал драйвер 12.8.0.1016 от 01.08.2013.
Реально проблемы исчезли. Но что же это за ерунда то такая, которая даже загрузиться Windows не дает с первого раза....

Оффлайн LuckyDi

Всем доброго времени суток  :D Являюсь обладателем Dell Inspiron 5737. Обновился на Windows 8.1. Корректно запустил карточку AMD. Вопрос заключается в следующем? Очень долго включается компьютер, полторы минуты до экрана ввода пароля. Когда ноутбук уходит в сон с открытой крышкой его нельзя "разбудить" с клавиатуры или мышкой. (Настройки электропитания клавиатуры не нашел). Если закрыть крышку и открыть, то компьютер сначала выключается, а потом опять включается.

Оффлайн Антон

LuckyDi, добро пожаловать в Russian Dell Community!

Поделитесь, как смогли запустить карточку AMD на Windows 8.1. Будет полезно.

Ноутбук стал долго грузиться только после обновления на Windows 8.1?

Оффлайн LuckyDi

Значит, первое, по поводу карточки AMD на Windows 8.1. Драйверы АМД некорректно работают на Win 8.1 при переключении графики (причем не важно амд или интел). На сайте [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] есть модифицированные драйверы специально для гибридной графики. У меня сейчас стоит AMD Catalyst 14.4. Всё работает шустро=) Драйвер Intel: версия 10.18.10.3540 от 30.03.2014.

Второе, по поводу скорости включения ноутбука. На Windows 8 включался шустрее. И сон не глючил. С клавиатуры просыпался на ура. До Dell у меня был Acer 5740g с Windows 8.1, включался за 25 секунд, хотя характеристики в трое слабее  :D

Оффлайн Антон

Благодарю за ответ!

Возможно не открою Америки, но тут дело не в Dell, а в настройках Windows 8.1.
  • Для начала рекомендуется проверить систему при помощи программы [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].
  • Если с английским дружите, может пригодиться: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] или [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Рекомендуют выполнять чистую загрузку: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
  • Ещё есть такая опцию Fast startup. Её тоже стоит проверить, находится в панели управления, в разделе управления электропитанием.

Оффлайн LuckyDi

Спасибо большое за ответ=) 1) Протестировал при помощи BootRacer картинку приложу ниже) время запуска 55 сек. И это после перезагрузки ноутбука. Когда компьютер выключен запускается 1,5 мин до экрана ввода пароля. Быстрая загрузка включена. Еще такой вопрос. Я не пойму что грузит компьютер при старте. Рабочий стол включается, все загружается, загруженность HDD падает до 1-2% и опять начинает расти вплоть до 100%. (процессы catalyst control center; system;локальная служба ограничения сети) Причем грузят они по очереди.   

ПРОТЕСТИРОВАЛ ЧИСТЫЙ ЗАПУСК. Скрин тоже приложу ниже. Загрузилось быстрее. Но служба (локальная служба ограничения сети) опять грузит винчестер.  System теперь не так сильно грузит.

Оффлайн Антон

Если отключить опцию "Включить быстрый запуск"? Некоторые и это советуют.

Ещё советуют отключить Superfetch (вложение).

Оффлайн LuckyDi

Отключил superfetch. Картина примерно такая же, только теперь винчестер грузят catalyst и system. Ещё заметил, что когда компьютер уходит в сон, то при его пробуждении загорается индикатор работы винчестера, потом ноутбук как будто выключается и включается заново. Написано Dell на черном фоне и дальше грузится винда. В чем может быть моя проблема?

Оффлайн Антон

Пока ничего похожего не пишут. Вы обновляли BIOS?

Оффлайн Антон

Ещё на шёл интересное решение. Пользователь ноутбука HP Pavilion 17-E040US имеет аналогичную проблему: после обновления до Windows 8.1 загрузка идёт около 50 секунд.

Как он решил проблему? Оказалось, что был повреждён профиль юзера. Поэтому:
  • Создайте новый профиль пользователя.
  • Удалите старый профиль.
  • Перезагрузите ноутбук.
После этого для него загрузка стала в 15 секунд.

Оффлайн LuckyDi

Спасибо большое за ответ) Проблему я решил. Вот таким образом: Всему виной было опять некорректное взаимодействие видеокарт интел-АМД. Драйверы АМД можно ставить любые ( но только модифицированные для переключения графики), а вот интелловские только 3308. Пробовал огромное количество разных. Корректно работают только 3308.

Оффлайн Антон

Благодарю за ответ! Драйвера 3308 - это версия?

Оффлайн LuckyDi

Да, это версия драйвера Intel. Полная версия: 10.18.10.3308 от 16.09.2013. Ни одна версия драйверов Intel, протестированная мной, не работает корректно кроме этой  :D