Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Не могу удалить Ubuntu. Dell Inspiron 3737. Установить Win 7  (Прочитано 23638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стас

Помогите пожалуйста удалить Ubuntu. Купил недавно Dell Inspiron 3737 и на нём эта убунту. Хочу поставить Windows 7, но никак не получается. Целый день искал решение этой проблемы в интернете, но толкового объяснения, как это сделать, не нашёл.

Оффлайн Антон

Стас, добро пожаловать в Russian Dell Community!

Говорили, что пробовали какие-то варианты? Можете описать, что конкретно не получается? Алгоритм же установки следующий:
  • Вставляем в DVD-ROM диск с Windows. Если установливаем с флешки, то подключаем её.
  • Далее заходим в настройки BIOS и меняем настройку UEFI/Legacy, далее выбираем DVD/USB - первым загрузочным устройством.
  • Перезагружаем ноутбук и ждём загрузки установки.

Что у вас не получается?

Оффлайн Стас

Устанавливать хочу через диск, опыт имею, 1 и 2 выполняю, а вот с 3 пунктом проблема: после того как выбираю дивиди и сохраняю клавишей ф10, всё равно идет загрузка убунту. Пробовал запустить сам диск, скачал прогу Вайн, при распаковке временных файлов Винды он выкинул ошибку: недостаточно места на жестком диске.

Оффлайн Антон

Может быть немного страшный вариант, но (как вариант) попробуйте вынуть HDD и прямо с компа его отформатируйте.

Оффлайн Стас

Вариант может и хороший, но ноутбук новый, и, если я разберу, гарантия сгорит. У меня раньше не было никаких проблем с установкой Windows, а в этот раз оно перерастает в геморрой. Я никогда не тратил на установку Windows со всеми дровами и программами более 3 часов, а тут уже 2 суток прошло, а результата 0.

Оффлайн Стас

Разобрался с проблемой. Хитрый BIOS попался, уже поставил Windows 7. Теперь дрова надо все корректно установить. Спасибо за помощь. Тему можно закрывать.

Оффлайн Антон

Стас, опишите способ решения вашей проблемы. Многим будет полезно знать!

На ноутбуках Dell пломбы отсутствуют. Поэтому можно самостоятельно разбирать/собирать ноутбук. Гарнатия при этом не слетает (при условии, что всё сделано аккуратно).

Оффлайн Стас

На этом новом ноутбуке стоит обновленный BIOS. Чтобы в него зайти при начале загрузке, надо нажимать клавишу F2, как в прочем и на других стационарных компьютерах или ноутбуках. Только у этого есть ещё 1 подраздел BIOS, то есть boot options или параметры загрузки. Чтобы туда зайти, надо при загрузке нажимать клавишу F12. Нажал её, выбрал загрузку с DVD, сразу загрузился диск с Windows 7 (полная, 64-бит, SP1), и пошла обычная установка Windows.
 
В чём нюанс проблемы был: со всеми версиями BIOS, что я работал, все разделы находилось в одном месте под кнопкой F2, а в этом BIOS он разделён на 2 части: F2 и F12.

Что хочу сказать, что разделение лучше: раньше выставлял на 1 место загрузку с диска, устанавливал Windows, а потом опять заходил в BIOS и заново возвращал загрузку с носителей (1 место - HDD, 2 - DVD и т.д.). Тут же возвращать очерёдность не надо, потому что ты её фактически не нарушал. Удобнее сделали.

Оффлайн Антон

Хорошо, благодарим за ответ.

Уверены, что через F2, изменяя опции, вы сохраняли изменения? Просто очень похоже.

Оффлайн Стас

Изменения сохранялись, но результата не было, загрузка всё равно шла с жесткого диска. Вопрос решился только через параметры загрузки.