Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron 3737 греется после замены термопасты  (Прочитано 5595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bruha

Добрый день!
Очень новая тема, но вдруг, кто сможет помочь советом.

Вобщем, сидел я дома и нечего было делать, решил почистить ноутбук от пыли, пользуюсь примерно год и 2 месяца... нашел видео, как правильно разобрать. Сделал, почистил, собрал. И появилось 2 проблемы:
  • При запуске игр (как обычно) включаетс AMD видеокарта... и с частотой 1 раз в секунду примерно повышается температура на 1 градус... при достижении 95 градусов зависает, но продолжает работать... (замер делал программой GPU - Z).
  • Перестала работать подсветка клавиатуры, но лампа на CapsLock реагирует и загорается...

Разобрал и собрал еще несколько раз для верности, чтобы проверить все ли я сделал верно.. заменил термопасту.

Клавиатуру проверял с 2-Ñ… версий Windows. У меня HDD разбит на 2 части, на одном Windows 7, на втором - Windows 8.1 (обе пиратки), но собственно проблем до моего вмешательства не было  :)
Хотел спросить совет, чтоже я такой рукожоп мог сделать неправильно.. После замены термопасты, стало лучше..

Но если запущена игра (Archeage), включает фильм в браузере хром и работает viber - температура, порой, доходит до 92 градусов.

Вообщем если есть догадки, чем можно поправить, буду признателен за ответ. То, что лошара, и нестоит лезть, если не умеешь, я знаю... но вроде бы все делал аккуратно и по видео инструкции  :) очень уж клава радовала своей подсветкой.. часто пользуюсь ноутбуком в кровати ночью.

Оффлайн LuckyDi

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
Добрый день!
Очень новая тема, но вдруг, кто сможет помочь советом.
ВОобщем, сидел я дома и нечего было делать, решил почистить ноутбук от пыли, пользуюсь примерно год и 2 месяца... нашел видео как правильно разобрать. сделал, почистил, собрал. и появилось 2 проблемы:
1) При запуске игр (как обычно) включаеться АМД видеокарта... и с частотой 1 раз в секунду примерно повышаеться температура на 1 градус... при достижении 95 зависает но продолжает работать... (замер делал прогой GPU - Z).
2) перестала работать подсветка клавиатуры, но лампа на капслок реагирует и загораеться...

Разобрал и собрал еще несколько раз для верности, чтобы проверить все ли я сделал верно.. заменил термопасту.
Клавиатуру проверял с 2х версий винды... у меня хард разбит на 2 части, на одном 7 на втором 8.1 (обе пиратки), но собсно проблем до моего вмешательства небыло)))
Хотел спросить совет, чтоже я такой рукожоп мог сделать неправильно.. После замены термопасты, стало лучше.. но если запущена игра (Archeage) включет фильм в браузере хром и работает viber температуро порой доходит до 92 градусов.
Вообщем если есть догадки, чем можно поправить, буду признателен за ответ. То что лошара и нестоит лезть если не умеешь, я знаю... но вроде бы все делал аккуратно и по видео инструкции) очень уж клава радовала своей подсветкой.. часто пользуюсь ноутом в кровати ночью..

Доброго времени суток. По поводу температуры. Ваша проблема заключается в неправильной работе термоинтерфейса. То есть процесс тепло съема проходит неправильно.

Причин может быть несколько:
  • Толстый слой термопасты, пузырьки воздуха остались или чем то запачкали чип (жирные пальцы к примеру). Очень сильно нарушается процесс тепло съема. МЕРОПРИЯТИЕ: полное удаление старой термопасты с чипа и радиатора и нанесение тонкого слоя новой.
  • Произошла разгерметизация теплотрубки в ходе ее пробоя. Повредить ее можно в ходе неосторожного обращения (очень легко). МЕРОПРИЯТИЕ: замена поврежденной системы радиаторов и теплотрубок (продаются только в сборе).
  • Не плотно прилегает радиатор к чипу. Бывает, если не плотно прикрутить систему охлаждения либо система охлаждения деформировалась в процессе монтажа. МЕРОПРИЯТИЕ: замена.
  • Плохая и старая термопаста. (Особенность тепло съема данной системы охлаждения такова, что она уж очень чувствительна к термоинтерфейсу, то бишь качеству теромопасты.


Что касается подсветки, то индикатор клавиши CapsLock никакого отношения к подсветке не имеет. Проверьте, установлена ли у вас утилита [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]. Она отвечает за разные фитчи, в том числе и за подсветку.

Если мне не изменяет память, то у Вас на клавиатуре есть два шлейфа (черный толстый и тонкий желтый). Вот тонкий желтый отвечает за подсветку. Возможно вы его не плотно вставили или не вставили совсем. Также возможно вы его повредили.

Удачи  :D

P.S. Вопрос: что Вы сделали с термо-прокладками видеокарты?

Оффлайн bruha

Спасибо большое за ответ!

Качество термопасты должно быть хорошее, не факт, но покупал в дорогом магазине. MX-2 по-моему, паста была серого цвета.

Прикручивал, вроде как, плотно, но при этом старался не пережать. Раскручивал в последовательности 123456, а закручивал 654321.

По поводу подсветки, вы правы.. один черный стандартный, как у всех клавиатур, а второй - тоненький провод. Или как-то назвать  :) Всовывал аккуратно и несколько раз. Смотрел, может повредил что, Ñ‚.к провод сам как бы идет прямо, но его нужно "завернуть" и он как бы на 90 градусов сложен, и в том месте, где соприкасаються провод о провод были склеены друг с другом. И при открытии может я раскрыл это место соприкосновения и таким образом повредил что-то.

По поводу софта, таково вроде не было, но ничего на ПО не думал, Ñ‚.к до моего ремонта всё работало  :D По поводу термо-прокладки видеокарты: это такие резиночки похожие на 2-Ñ… сторонний скотч?  :D Я их перевернул, поставив грязную сторону к железяке, а чистую к чипам (Ñ‚.к не было на что заменить).

И вот интересный момент. Пришел с работы, ноутбук не выключал, пока меня не было, он ушел в спящий режим на системе  Windows 8.1. Включил. Работает Хром, Вайбер и GPU-Z, но при этом кулер работает на повышенных оборотах и видеокарта АМД'шная задействована... показывает 67 градусов на ней и 68 - на интеловской. С чего вдруг он решил, что сейчас нужно работать АМД'шной видеокарте я не знаю  :)

Оффлайн LuckyDi

Arctic cooling mx-2 - это хорошая термопаста.

Термопрокладки трогать не нужно было. Их срок службы в среднем 3 года. Что было на "грязной стороне"?

Возможно вы не правильно переклеили термопрокладки, и радиатор прилегает не плотно. Если я правильно понял, то процессор не греется?

По поводу работы карты от AMD. Какие видео драйверы у Вас стоят? Если режим ulps отключен, то карта от AMD работает всегда. Но большую часть на частотах 150/300.

По поводу клавиатуры. Если Вы что-то загибали, то вероятно, что пережали шлейф. Приподнимите клавиатуру и (шлейфы должны быть подключены) проверьте работу подсветки.

Оффлайн Nasskar

Я раскручивал 654321, а закручивал 123456, термопасту нанёс такой же толстый слой, как была с завода, термопрокладки не трогал - температура упала на несколько градусов.

С клавиатурой надо ОЧЕНЬ аккуратно. У меня на шлейфе подсветки сразу же отклеился скотч, который придерживал его, чтобы не оторвать, приклеил его большим куском обычного скотча к клавиатуре.

Вот только сломал крепления 3-4 болтов - криворук я  ;D