Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron n5110. Не отображается nVidia gt525m  (Прочитано 10179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Medal

Здравствуйте. Недавно решил почистить вентилятор ноутбука, разобрал его, достал материнскую плату, почистил, вставил обратно - разумеется, соблюдая осторожность. После включения ноутбук несколько раз пропищал (к сожалению, я тогда не знал, что это код, поэтому не посчитал количество звуков). После пары перезагрузок таки загрузил Windows (7, если это важно) но перестал видеть видеокарту NVIDIA в диспетчере устройств. Восстановление Windows не помогло, вирусов нет. Отсюда несколько вопросов:

1) Мне обязательно разбирать весь ноутбук ради одного крохотного вентиляторчика?
2) Можно ли разобрать и собрать этот ноутбук, ничего при этом не сломав или не зацепив?
3) Стоит ли мне с такими руками ещё раз лезть в ноутбуки?

Заранее спасибо!

Оффлайн Антон

Добро пожаловать на наш форум, Medal!
Вопрос такой: а какую модель ноутбука вам пришлось разобрать? Установили ли вы драйвера на видеокарту? Попробуйте нажать кнопку "Обновить конфигурацию оборудования".

1. Смотря какой ноутбук. Если Dell Inspiron n5110, то тут без полной разборки не обойтись.
2. Разобрать и собрать можно без поломок, если быть аккуратным, соблюдать технику безопасности и пользоваться правильным мануалом.
3. Почему бы нет? Практика в любом случае полезна. Даже неудачный опыт - тоже результат.

Оффлайн Medal

Да, ноутбук именно n5110 и да - я испробовал всё вышеперечисленное. Драйвера от NVIDIA просто не устанавливаются, отвечая, что совместимое графическое оборудование отсутствует в системе.

Пользовался мануалом на этой странице: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн Антон

Понятно, этот мануал не совсем верный.

Тогда попробуем продиагностировать систему программой Dell Support Center (скачать можно тут: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]). Ð’ ней есть специальный инструмент. Запустите проверку и пришлите сюда результаты. Можно сделать скриншот.

Оффлайн Medal

Вы имеете в виду PC Checkup? Уточните, пожалуйста, какие именно результаты требуются, поскольку отчёт получился несколько... громоздким. К тому же сохранился в HTML, поэтому передать его целиком я не смогу.

Если этот мануал не совсем верен, тогда каким лучше всего пользоваться?

Оффлайн Антон

Всегда лучше пользоваться манулами, которые идут в комплекте с ноутбуком. Там как раз в подробностях и есть полная разборка ноутбука (посмотреть мануалы можно тут: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]).

Да, PC CheckUp. Вот как на фотографии у вас есть отчет? Там же должны быть галочки напротив оборудования, которое прошло тест.

Оффлайн Medal

Все тесты системы выполнены успешно.
Вот скриншоты:

Оффлайн Антон

Да, тут всё в порядке.
Появилась следующая идея. Возможно, дискретная карта nVidia gt 525m отключилась в BIOS. Поэтому заходим в него. Ищем в одной из закладок( возможно в Advanced) что-то на подобии "Primary Graphics Adapter". Для него попробовать выбрать либо "PCI-E", либо "Enable". Возможно, BIOS есть пункт "Display Mode" и вам нужно поменять "Switchable" на "Discreete".

Пробуем

Оффлайн Medal

Я не нашёл в BIOS таких функций, и, вообще говоря, настроек там кот наплакал.
Судя по всему, он автоматически переключал эти видеокарты.
Перепрошил его до А11, но без толку - опций не прибавилось.

Оффлайн Contr

Когда я свой разбирал-собирал, видимо ухитрился неправильно вставить шлейф от тэчпада, т.к. при включении ноута он не работал. Разобрал снова, шлейф отцепил-подцепил - и тэчпад заработал. Так что есть смысл разобрать ноут и посмотреть как подключена видеокарта.

Оффлайн Medal

Так это очевидно, просто не хотелось ещё раз лезть в ноутбук - того гляди ещё чего-нибудь поломаю.
Тем более, что я толком не знаю, где эта видеокарта на матплате находится. Подозреваю, что это какой-нибудь чип, у которого один из контактов поломался.

Оффлайн Антон

Medal, а вы неаккуратно обращались с материнской платой? Она падала, или что-то упало на неё? У видеокарты там нет никаких шлейфов. Установлена она под радиатором (медная оранжевая полоска). Если вы не ковыряли её отверткой, то не в этом должна быть проблема.

Оффлайн Medal

Нет, радиатор я не трогал даже. Значит, проблема не в этом, ну и слава богу.

Оффлайн Medal

Возможно, имеет смысл переустановить Windows, тем более, что мусора на компьютере скопилось достаточно.

Оффлайн Антон

Medal, попробовать стоит. Често сказать, я никогда не сталкивался с такой проблемой на Dell Inspiron n5110. Попробуйте установить драйверы в этом порядке: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] .
На иностранных сайтах советуют перед установкой драйверов на видеокарту установить обновление Direct X за июнь 2010 года. Ссылку можно найти в этой статье: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ].

Но на том же Dell Community было сказано специалистами Dell, что в случае отсутствия nVidia gt 525m в Диспетчере устройств, необходимо заменить материскую плату. Довольно странно, ведь видеочип можно перепаять в сервисном центре.

 

Dell Inspiron N5110 обновление драйвера nVidia GT525M

Автор Mishkin

Ответов: 1
Просмотров: 7621
Последний ответ 28 Апрель 2015, 18:50:46
от Антон
Dell Inspiron n5110 ошибка 43 - Nvidia не работает

Автор saintsam

Ответов: 0
Просмотров: 7524
Последний ответ 29 Ноябрь 2015, 18:05:41
от saintsam
Процессор Inspiron n5110

Автор AlexHex

Ответов: 3
Просмотров: 10320
Последний ответ 29 Декабрь 2012, 00:21:49
от AlexHex
Inspiron n5110 начал издавать страный писк

Автор AKA_CHAOS

Ответов: 2
Просмотров: 11376
Последний ответ 30 Сентябрь 2013, 23:55:28
от Антон
Добавление памяти на n5110

Автор СергейDev

Ответов: 0
Просмотров: 8366
Последний ответ 14 Январь 2017, 13:39:10
от СергейDev