Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Система охлаждения Dell Inspiron n5010  (Прочитано 19616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor

Добрый день!
Позвольте задать пару вопросов. Прочитал [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ] на сайте.
Вопрос такой, чтобы почистить систему охлаждения, обязательно весь ноутбук разбирать или есть какие-нибудь более простые варианты?
И ещё вопросик, смогу ли я заменить свой wi-fi адаптер b/g на wifi адаптер Intel 6200
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
Заранее спасибо за ответы

Оффлайн Антон

Добро пожаловать на наш форум, Viktor!
1. Так сконструирована данная модель, что без полной разборки не обойтись. Например, в ноутбуках Lenovo ,как возможно знаете, доступ к ситеме охлаждения, жёсткому диску и ОЗУ осуществляется путём снятия всего лишь одной крышки. Можно попробовать пылесосом на максимальной мощности продуть возле входного отверстия кулера снизу и сбоку от радиатора. Возможно какую-то часть пыли извлечёт. Но я бы не рекомендовал так поступать.


Оффлайн Антон

2. Теоретически установить можно. Dell поставляет эти ноутбуки с адаптерами:
a)Dell Wireless 1501 Draft N Wireless WiFi 802.11 a/b/g/n Half-Height Mini-PCI Express Card - K5Y6D
b)Dell Wireless 1501 Draft N Wireless WiFi 802.11 a/b/g/n Half-Height Mini-PCI Express Card - WHDPC

По вашей ссылке, как я понял, Intel® Centrino® Advanced-N 6200.
1)2,4 и 5,0 GHz - частота аналогична
2)802.11 a/b/g/n - стандарты тоже
3) Скорость передачи данных: 300 Mb/s. Это выше, чем у родных на 30 Mb/s.

Почему менять решили?

Оффлайн Viktor

1) Вы имеете в виду что надо высосать пыль пылесосом из ноута или наоборот продуть во внутрь?

2) У меня стоит wi-fi-карта, не помню модель (вроде бы Dell Wireless 1397 WLAN Mini-Card), позже напишу точную модель. В общем, она поддерживает только b/g; 54 мб/с. Мне этой скорости мало, а тут как раз решил разобрать и почистить ноутбук. Вот думаю заодно и плату заменю :)

Оффлайн Антон

Конечно высосать) Хотя и продуть - тоже самое. Уточните модель адаптера. Дело в том, что может и не быть драйверов на него для вашего ноутбука.

Оффлайн Viktor

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
Конечно высосать) Хотя и продуть - тоже самое. Уточните модель адаптера. Дело в том, что может и не быть драйверов на него для вашего ноутбука.
Модель адаптера: Dell Wireless 1397 WLAN Mini-Card.

Точная модель ноутбука: DELL INSPIRON N5010 (Core i5 460M 2530 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HPx64)

Оффлайн Viktor

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
Добро пожаловать на наш форум, Viktor!
1. Так сконструирована данная модель, что без полной разборки не обойтись. Например, в ноутбуках Lenovo ,как возможно знаете, доступ к ситеме охлаждения, жёсткому диску и ОЗУ осуществляется путём снятия всего лишь одной крышки. Можно попробовать пылесосом на максимальной мощности продуть возле входного отверстия кулера снизу и сбоку от радиатора. Возможно какую-то часть пыли извлечёт. Но я бы не рекомендовал так поступать.
Добрый день!
Вчера наконец дошли руки, чтобы почистить систему охлаждения. Разобрал свой девайс до винтика. Самое интересное, что внутри пыли практически не было. После чистки наложил слой термопасты на процессор и видеокарту. Всё собрал, включил - работает. Через несколько минут работы включился кулер, не так громко, как раньше, НО он работает постоянно. Не могу понять, почему очистка ни к чему не привела :-[

Оффлайн Антон

А в настройках BIOS ничего не меняли? Там ведь можно и скорость вращения задать, возможно. Если нельзя - то есть специальные программы. Посмотрите температуру "внутренностей" через программу AIDA.

На такие ноутбуки Inspiron особо надеяться не нужно. Тем более - удивляться на не состыковки: разобрал, почистил - не помогло. У некоторых после подобных манипуляций вообще перестают работать ноутбуки. И что тут делать? А никто и не знает...


Оффлайн Viktor

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
А в настройках BIOS ничего не меняли? Там ведь можно и скорость вращения задать, возможно. Если нельзя - то есть специальные программы. Посмотрите температуру "внутренностей" через программу AIDA.

На такие ноутбуки Inspiron особо надеяться не нужно. Тем более - удивляться на не состыковки: разобрал, почистил - не помогло. У некоторых после подобных манипуляций вообще перестают работать ноутбуки. И что тут делать? А никто и не знает...
В настройках нигде, ничего не менял.
Вчера снова разобрал, раскрутил и почистил сам кулер. Удалил термопасту, нанёс снова, тонюсеньким слоем на процессор и прилип термопрокладку на видеокарту. Работать стал тихо, почти не слышно. Однако, когда запустил на скачку 2 больших торрента и включил мквшку на 20ГБ, начал просмотр фильма. вентилятор заработал как раньше, громко и постоянно :-[

Оффлайн Viktor

Думаю прикрепить медную пластину между трубкой и чипом видеокарты. Вот думаю, как их скрепить? Термоклеем или просто с двух сторон нанести термопасту или с одной стороны

Оффлайн Viktor

[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]
А в настройках BIOS ничего не меняли? Там ведь можно и скорость вращения задать, возможно. Если нельзя - то есть специальные программы. Посмотрите температуру "внутренностей" через программу AIDA.

На такие ноутбуки Inspiron особо надеяться не нужно. Тем более - удивляться на не состыковки: разобрал, почистил - не помогло. У некоторых после подобных манипуляций вообще перестают работать ноутбуки. И что тут делать? А никто и не знает...
В настройках нигде, ничего не менял.
Вчера снова разобрал, раскрутил и почистил сам кулер. Удалил термопасту, нанёс снова, тонюсеньким слоем на процессор и прилип термопрокладку на видеокарту. Работать стал тихо, почти не слышно. Однако, когда запустил на скачку 2 больших торрента и включил мквшку на 20ГБ, начал просмотр фильма. вентилятор заработал как раньше, громко и постоянно :-[
Добрый день, у меня ноутбук DELL INSPIRON N5010 (Core i5 460M 2530 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 HP)
Подскажите, сколько в эту модель можно запихать оперативки, по-максимуму? 8 или 6 ГБ? И ещё вопросик, можно ли использовать планки памяти выше, чем 1333 МГц, например 1866 МГц???

Оффлайн Антон

Viktor, максимальная память - 16 Гб. Вероятно, что установить можно планки с любой частотой, но максимальная для работы - 1333 МГц. Если установить 1866 МГц, то она будет работать на частоте 1333 МГц.

Оффлайн Viktor

А если одна планка будет 2ГБ – 1333МГц, а другая 8ГБ – 1866МГц, заведётся? Будут обе работать на частоте 1333МГц??? Или если воткнуть тока одну планку 8ГБ?

Оффлайн Антон

Должны работать обе на частоте 1333МГЦ. Но для больше производительности лучше устанавливать планки одинакового номинала, т.е. 4 Гб+4Гб, 2Гб+2Гб, 8Гб+8Гб. Желательно производителя ОЗУ подбирать одного и того же.

Оффлайн Viktor

А что если воткнуть тока одну планку 8ГБ? Будет работать или надо чтобы обязательно 2 были вставлены?