Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron n5040. Замена процессора  (Прочитано 14853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бориска

День добрый!
Мне подарили ноут Dell inspiron n5040 с процессором m380. Все бы ничего, но танки онлайн на нем дико тормозят. Я уже и памяти подкинул на него до 6 гиг, и операционку поставил Win 7 Pro - ничего не помогает. У товарища рабочий ноут .... модель точно не помню, но с похожими характеристиками (тоже Dell, тоже Inspiron) только видео HD3000. Танки у него при этом летают, при том что процессор с меньшей частотой.  Я так подозреваю, что дело в интегрированном видео.
Вопрос собственно вот в чем, можно ли поставить в мой ноутбук процессор по типу Intel Core i3 Ivy Bridge с теплоотдачей 35 ватт? И не потребуется ли переустановка операционной системы? Или ограничится все установкой соответствующих драйверов для видео?
Спасибо.
P.S. уточнил моделшь процессора у товарища : I3 2330m

Оффлайн Антон

Добро пожаловать на наш форум!

Как я понял, у вас в ноутбуке Dell Inspiron n5040 установлен процессор Core i3 380M 2530 Mhz? Немного не понятно. В след. раз пишите конкретнее. По крайней мере я нашёл именно в такой конфигурации.
Нашёл в интернете, сокет для процессора на материнской плате - Socket PGA 989 X6P88.
PGA - Pin Grid Array, матричное расположение штырьковых выводов.

Насчёт интегрированного видео вы правы. Вам нужна интегрированная видеокарта HD3000. Значит вам нужно поменять процессор.

Краткая информация. Core i3-380M
1. Максимально энергопотребление (TDP): 35 ВТ.
2. Сокет: PGA 988.

Это значит, что вам нужно ставить процессор с таким же сокетом. Конечно, TDP не больше 35 ВТ.

Краткая информация. Core i3-2330M
1. Максимально энергопотребление (TDP): 35 ВТ.
2. Сокет: FCBGA1023, PPGA988.

PPGA 988 и PGA 988.Сокеты отличаются.

Может подойти: Core i7-640M. У него аналогичный сокет и TDP вашему процессору Core i3-380M. Сокет: PGA 988.

Заметка: чтобы выбрать процессор подходящий по сокету, TDP и цене, посетите официальный сайт Intel : [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]. Там всё четко и ясно указано + точная информацию от производителя.

То, что у материнской платы Dell Inspiron n5040 сокет pga 989, должно быть ничего страшного. Нашёл информацию на одном сайте, где утверждается, что этот сокет универсальный для: PGA988B, PGA988А и PGA988С, хотя они между собой разные.

Насчёт переустановки ОС. Думаю, что не потребуется. Нужно будет установить новые драйверы. Но я не проверял, поэтому это лишь мои догадки.

P.S. Напишите ещё ваш отзыв о ноутбуке Dell Inspiron n5040 в этой теме : [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн Бориска

Спасибо за ответ. Не успев его получить, попробовал переставить камни - результат естественно отрицательный. Вопрос собственно стоит в том, что если замена процессора не приведет к повышению fps (у коллеги порядка 40-60, у меня менее 20), то и смысла нет возиться. По ссылке просмотрел свой процессор. Вот эта запись это и есть сокет?:
Поддерживаемые разъемы BGA1288

Судя по характеристикам видео, ожидать производительности никак не получается(((. Ладно, и на том спасибо.

Оффлайн Антон

Всё правильно, BGA1288 - это вариант сокета. Кстати, socket (в переводе с англ.) - гнездо, разетка, разъём и т.п.

Какой процессор пытались поставить?

Оффлайн Бориска

intel i3 2328M. Насильно впихнуть не пытался, там ключ в разном направлении сделан.
Проблема с WOT для этого ноутбука не только у меня одного - в интернете видел уже обсуждения. Думаю что любой процессор первого поколения из-за слабого видео не потянет эту игру. А учитывая невозможность поставить на него последние драйвера от самого Intel - проблема просто не разрешима.

Оффлайн Антон

И к чему приходят люди в других обсуждениях? как проблему решают?

Оффлайн Бориска

Да никак не решают эту проблему. Начинают рассматривать покупку другой модели ноутбука.  Т.к. методы повышения fps путем редактирования системных файлов игры в этом случае не помогает, а все остальные варианты - замена видеокарты, обновление драйверов и прочее приводит в тупик.

Оффлайн Антон

Печально, конечно. Впредь следует рассматривать все возможные проблемы, которые могут возникнуть с ноутбуком. Тем более, когда берёшь и для игровых нужд. Насчёт цены. Согласен с тем, что ноутбуки Dell выходят дороже остальных производителей по тем же конфигурациям. В этом их большой минус.