Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Можно ли держать батарею при 100% и включенной зарядке?  (Прочитано 8742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeni

Здравствуйте еще раз, у меня ноутбук Dell 5537. Хотелось бы узнать можно ли использовать ноутбук при 100% зарядки и включенном зарядном устройстве? То есть не портится ли при таком использовании батарея?

Оффлайн Антон

Практически везде можно найти такие рекомендации по использованию Li-Ion батарей:
  • Не доводить до полного разряда. Tсли таковой случился, сразу же ставить на зарядку.
  • Если батарея не используется, то держать заряд у батареи на уровне 40-50%.
  • При хранении чем меньше температура, тем меньше заряда потеряет аккумулятор. При этом не стоит хранить его на морозе, такой подход уже негативно скажется на аккумуляторе.
  • Если при работе с ноутбуком Ð’Ñ‹ используете только питание от сети долгое время (не один день), то лучше будет довести заряд до 40% (см. п2) и вынуть ее из ноутбука, храня отдельно.
Насчёт пункта â„– 4 есть разногласия. Другие говорят, что без разницы: может быть и подключен и при 100%. Плюс к тому, можно периодически разряжать/заряжать (1-2 раза в месяц). Вот и всё  :D

Ответ: да.

Оффлайн Антон

Или вот
Цитировать
Не стоит отключать адаптер питания от ноутбука при достижении батареей полной зарядки. За Вас это сделает схема защиты, которая в обязательном порядке присутствует в каждой литиевой батареи. В народе схему защиты обычно называют контроллером. Основная задача этих схем защиты заключается в следующем, они предостерегают батареи от перезарядки и перегрева.

Оффлайн Evgeni