Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell 7577 фриз при включении и downgrade прошивки  (Прочитано 7851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slovoslovo

доброго времени суток
dell 7577-5440, установил windows, при установке по support assistant обновил bios с бывшей при покупке 1.2.0 до версии 1.3.2
после этого начались фризы при включении, иных причин я пока не нашел
горит подсветка клавиш, черный экран, минуту-полторы, потом появляется логотип dell и загружается windows как обычно. иногда может задуматься дольше, выключится и снова включится. при выключении также, секунд 30 горит подсветка клавиаутры, и уже только потом выключается

подозреваю что причина как то связана с обновлением bios, потому что до этого проблемы вроде бы не наблюдалось.
пробовал менять настройки bios на разные, включать/выключать secure boot, различные устройства, результатов нет. загрузка windows через uefi

пытался сделать даунгрейд до 1.2.0, скачал с офсайта Insprion_7577_Vostro_7570_1.2.0.exe (что интересно 1.3.2 там нет), пытался установить его разными методами, но всё равно остается 1.3.2
в биосе пробовал разные варианты, чекбокс allow bios downgrade установлен
запускаю установщик из под windows,
Insprion_7577_Vostro_7570_1.2.0.exe /f /r /s /l=d:\bios.log
происходит перезагрузка, но версия остается прежней
в логе сообщений о запрете даунгрейда нет
вроде бы можно еще обновить версию bios из него самого, но там по всей видимости нужен rom файл, а не exe, а где его взять я не понял. раньше был способ с запуском exe с ключом /writeromfile, но с новыми прошивками видимо этот метод не работает. где-то был совет поискать в папке TEMP во время установки, но там я тоже ничего не нашел.

буду благодарен за любые советы по даунгрейду биоса, или какие-то предположения по поводу причин черного экрана при запуске

Оффлайн stzoki

Downgrade прошивки можно сделать следующим способом:
1) Загружаем .exe файл с обновлением BIOS с официального сайта Dell, переименовываем его в BIOS_IMG.rcv.
2) Форматируем USB flash в FAT32.
3) Копируем BIOS_IMG.rcv в корень USB flash. Оставляем накопитель подключенным.
4) Отключаем компьютер, отсоединяем разъем питания. Нажимаем и удерживаем левый Ctrl и ESC, подключаем разъем питания. Продолжаем удерживать до тех пор, пока не появится меню восстановления BIOS
5) Выбираем пункт Recover BIOS.

А у меня встречный вопрос - как сделать downgrade BIOS с помощью файла rom. Хотел вернуться на 1.0.0, на сайте его нет, но один хороший человек слил свой биос - в итоге имею файл rom с нужным BIOS, но как его восстановить не знаю...

Оффлайн slovoslovo

спасибо!
прошить таким методом действительно получилось, но к сожалению это не помогло от фризов при загрузке.
каждый раз при загрузке/перезагрузке приходится ждать минуту - полторы черного экрана
пробовал переставлять память, жесткие диски, вытаскивать батарею, даже не знаю что и думать
возможно что-то с питанием, потому что даже банальная перезагрузка windows происходит так -- сначала задумывается на черном экране, потом выключается с щелчком, будто бы через долгое нажатие кнопки. через секунду включается вновь, висит на черном экране и уже тогда появляется логотип

по поводу rom, может быть возможно через пункт bios update, после нажатия f12 при загрузке

Оффлайн anis

Сам борюсь с данной проблемой, заключается она в попытке Dell и Intel побороть Уязвимости Meltdown и Spectre, которые появились в январе
Dell в спешке выпустило обновление всех BIOS в которых "устранило" данные уязвимости и убрало полностью Intel-Management-Engine-Interface, больше в новых прошивках ничего не менялось, после обновления пошли непредсказуемые последствия в работе системы, не только загрузки, так же перестали работать все энергосберегающие режимы.

На данный момент выпущены обновления, но проблема не странена

больше читать тут
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

 

Dell Inspirion 1501. Не включается после обновления BIOS

Автор solaris

Ответов: 7
Просмотров: 11780
Последний ответ 16 Апрель 2014, 13:22:10
от Masterpiece
Dell Inspiron 3542. Не включается после обновления BIOS

Автор mastercol

Ответов: 5
Просмотров: 11675
Последний ответ 27 Сентябрь 2014, 12:12:18
от evserv
Dell Inspiron 13 - 7359. Проблемы с включением/

Автор kreechet

Ответов: 1
Просмотров: 7568
Последний ответ 13 Июнь 2018, 23:21:38
от valxxx
dell inspiron 3537 при включении пишет cheking media

Автор Jedus

Ответов: 0
Просмотров: 3634
Последний ответ 08 Октябрь 2016, 22:16:05
от Jedus
Dell Inspiron 1525 проблема с кнопкой включения и dell media

Автор FantomF4

Ответов: 0
Просмотров: 9440
Последний ответ 30 Сентябрь 2013, 23:12:09
от FantomF4