Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron 5737. Не видит HDD 1 Тб после обновления Win 8.1  (Прочитано 16242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hbsv

Здравствуйте! Подскажите, что может быть - нужна срочно помощь...

Ноутбук Dell Inspiron 5737 был купленный 4 месяца назад. Вместо штатного HDD был установлен SSD, а HDD ушел в карман вместо DVD через переходник. Win 8.1 встала нормально, было много танцев с бубном с видео-драйверами, с помощью форумов все решилось.

После этого система была настроена и летала 4 месяца вместе с SSD+HDD без проблем. Угораздило меня 4 дня назад сделать все обновления кроме видео-драйверов, и с этого момента начал пропадать HDD. По среди рабочего процесса Intel*Rapid говорит, что HDD был удален и система его полностью не видит: ни через управление дисками ни в диспетчере устройств.

Появляется HDD после 3-4 перезагрузок, а в БИОС все отображается нормально. Решил сделать откат обновлений, но при следующей загрузке выскочил синий экран, и так 4 раза, пока не включилось автоматическое восстановление. 3-4 раза это восстановление тупо висло, и на пятый раз чудом система загрузила, и пишет мол восстановить не удалось. Теперь после стольких перезагрузок, восстановление этой даты с обновлениями затерлось.

Вобщем теперь происходит это пропадание 2-3 раза на день по среди процесса, а также после выхода из ждущего режима.

Такое чувство, что система обзавелась интеллектом и сама отключает питание HDD. В настройках Intel*Rapid управление питанием HDD отключил, но не помогло.

Подскажите, может кто сталкивался с таким? Систему сейчас очень не хочется переустанавливать...

Заранее извиняюсь за поэму, просто уже достало. Или Dell так косячит, или Win 8.1 кривая...
Спасибо ответ!

Оффлайн hbsv

Я так понимаю, с таким никто не сталкивался и решение проблемы не существует?!! :'(

Оффлайн Антон

hbsv, добро пожаловать в Russian Dell Community!

У вас HDD какого объёма?

Оффлайн Антон

Как бы вот ваша тема: [Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

Оффлайн hbsv

Спасибо за ссылку, но я уже раньше читал эту тему. Я в англ. не силен, но по общему понял, обсуждалась проблема, что биос не видит жесткие диски размера выше 1ТБ. В моем же случае биос видит, мой SSD на 128гб и 1Тб вместо привода стоит, да и 4 месяца все работало без проблем.

Оффлайн Антон

Если бы вы дочитали тему, то там приведены некоторые решения. HDD какой фирмы? Samsung? Тогда у одного пользователя всё стало нормально работать после установки дополнительного драйвера на HDD.

Оффлайн hbsv

HDD фирмы Toshiba, на сайте Dell нет драйвера для Toshiba. Может есть вариант найти драйвер на Toshiba?

Оффлайн hbsv

Антон, подскажите, пожалуйста, есть ли варианты решения моей ситуации?

Оффлайн Антон

В той же теме парень отписал:

Цитировать
Hi to all,
I also thought it was the caddy but I have to say it is not so.
Currently I replaced the hdd toshiba 1 tb with a 120 GB Samsung SSD 840 EVO and I put in a caddy 500gb Samsung HM500JI and almost everything works fine (occasionally I have some conflict with the video driver).

So I assume that the problem is related to the use of the toshiba that creates some hardware conflict.

I hope I was helpful.
Although I do not speak English well (I used the google translator)
Good Luck!

Как и у вас, Toshiba на 1 Тб не работает.

Многие из темы почему-то ссылаются на какую-то "железную" несовместимость. Какой у вас в BIOS режим SATA установлен?

Оффлайн Антон

У вас возможно поменять диски местами нет? Придётся покупать дополнительный caddy под SSD?

Оффлайн Антон

Ещё вот что прочитал в той же теме (к сведению и других читателей):
  • Есть мнение, что такая проблема сделана комапиней Dell преднамеренно.
  • Если HDD от Seagate и объёмом 500 Гб и менее, то всё работает норм.
  • Если HDD от компании Western Digital (1 Тб), то тоже не работает.
  • Проблема не зависит от HDD Caddy.
  • Проблема встречается всегда, когда HDD установлен вместо DVD-привода.
  • У некоторых заработало после установки драйвера на Intel Rapid Storage. Serial-ATA_Driver_DWJCW_WN_12.8.2.1000_A02.EXE - это нужное название.

По той теме всё.

Драйверов пока рекомендовать никаких не могу.

Оффлайн hbsv

Да Inter Rapid у меня установлен... Если не найду решения, буду ставить жёсткий на место...

Ещё на другом форуме, я получил такой комментарий:
"Скорее всего приходит хана жесткому диску. Попробуйте его на другой системе. Вставить как внешний, на другое железо. Если будет норм работать, то скорее всего проблема в контроллере. Но скорее всего все же электроника винта.

Могу больше сказать, жесткий родной тут очень слаб, у жены начал сыпаться через 2 месяца работы, лучше всего купить нормальный хард и проблем не будет. Я жене взял тоже SSD, а родной заменил на Hitachi 7200 sata-3"

На вашем форуме, я не нашел подобных тем, что ХДД сыпался. Какой Ваше мнение?

Спасибо за ответы!

Оффлайн Антон

Склонен верить тому, что он не "сыпится" и нормально работает и будет работать в стандартном слоте.

Оффлайн hbsv

Удалил я Intel Rapid, 3 раза перезагрузился. Подумал, что всё отлично - HDD перестал пропадать. Но при работе повисла Windows и наглухо отказалась загружаться или восстанавливаться.

Загрузился с флэшки "Установка Win 8.1", ни одно приложение Acronics, Total Commander и установка самой Windows не реагирует, а просто висит.

Вытянул HDD с привода, Windows без проблем запустилась... Печалька...

Оффлайн Electrik

Поставь win 7 с ней проблем меньше у меня и SSD  ( samsung 840 Pro)и HDD (WD 1TB)всё работает без проблем .