Техническая поддержка пользователей Dell Разблокировка ноутбуков Dell. Подбор паролей для BIOS и HDD

Автор Тема: Dell Inspiron 5737. Проблема с прошивкой BIOS  (Прочитано 7091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jarhead

Народ, в общем произошла проблема при прошивке BIOS у ноутбука DELL Inspiron 5737.
 
Ноутбук, как правило, имеет достаточно не плохие характеристики, из-за чего является очень производительным во многих приложениях и играх. Но ноутбук достаточно сильно греется, и, как известно, сильно сбрасывает частоту процессора при этом. И дело в том, что при запуске довольно "тяжёлой" игры (рассмотрим, например, Battlefield 4) он моментально нагревается до 76C (срабатывает режим защиты от перегрева), и частота падает сразу до 1.75-1.90 ГГЦ, что конечно же сказывается на производительности.

И я решил отключить данную функцию в ноутбуке, но это является скрытой функцией BIOS так же, как и разгон видеокарты/процессора в BIOS`е. Конечно, я понимаю всю серьезность ситуации и что это опасно, но других выходов нет, ибо я З****лся уже с этим. Зачем вообще тогда ноутбук, который не держит ту частоту которую должен держать.

Вот, в общем-то, проблемы которые возникли при Unlock`е BIOS:

После того, как я сделал backup BIOS`а, и нужно было переходить уже к самому Unlock`у, чтобы открыть все функции, которые до этого были скрыты им, и возникла проблема: программа под названием AMIBCP просто отказывается читать мой ROM-файл, я уже все перепробовал, но толку 0. Просто выдаёт ошибку: "Setup Information not found". Конечно я пытался искать данные по этой ошибке, но нечего найдено не было. Может кто встречался с данной проблемой и знает как решить это, или знает какие-либо подобные программы типа AMIBCP. Возможно это происходит потому, что я до этого обновил BIOS до версии A08 с A06, за 2-3 часа после того, как начал прошивать... Без этой программы, увы, нечего не получиться... Это самый главный этап, изменение ROM-файла BIOS стандартного на модифицированный.

Оффлайн LuckyDi

Доброго времени суток,  Jarhead.

  • Сразу Вас поправлю. Тут не BIOS, а UEFI. Разница принципиальна.
  • Dell известен сложными алгоритмами кодировок. Чем новее версия BIOS/UEFI, тем сложнее.
  • Смысла что-то в UEFI менять нет, Ñ‚.к. главная проблема данного ноутбука - перегрев.

Вот тут подробно описано, как заставить работать процессор на максимальной частоте (без дополнительных модификаций)
Спойлер
[Гости форума не могут видеть гиперссылки] [ Зарегистрируйтесь или войдите на форум ]

  • Даже если у Вас и получиться модифицировать UEFI, то процессор все равно не будет держать частоту в 2.7 ГГц. При достижении экстремальной нагрузки, процессор начнет троттлить (пропускать такты). Т.е. Частота по факту будет 2.7, а тормозить все будет как на 0.8 ГГц. Этот момент Ð’Ñ‹ никак не исправите в UEFI. Это особенность процессора.
  • Способ, который я Вам показал выше, убирает температурный троттлинг. Но троттлинг по TDP все равно будет. (только при экстремальной нагрузке CPU).
  • Система охлаждения ноутбука не может рассеять тот теплопакет, который ноубук выдает при работе, под экстремальной нагрузкой.
  • Получить доступ к скрытым настройкам UEFI можно. Я получил к ним доступ через сторонний загрузчик CLOVER.

Ещё раз повторюсь, что смысла в этом нет. Пользуйтесь материалами статьи и будете играть на настройках высоких и ультра настройках почти во все современные игры. Охлаждающая подставка крайне желательна.
 Ð£Ð´Ð°Ñ‡Ð¸ ;)